Глава ПАСЕ обратился к Азербайджану и Армении

  22 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 874
Глава ПАСЕ обратился к Азербайджану и Армении

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) продолжает переговоры по организации встреч делегаций Азербайджана и Армении в этой структуре.

Как передает Trend, об этом в понедельник на пресс-конференции сказал председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон.

"Я выразил отношение к этому вопросу на сегодняшнем заседании Бюро. Хочу сказать как нашим азербайджанским, так и армянским друзьям, что в скором времени они возьмут на себя большую ответственность. Как известно, обе страны будут председательствовать в Комитете министров Совета Европы", - сказал Миньон.

По его словам, после Австрии председательство в Комитете перейдет к Азербайджану.

"Председательство в Комитете министров структуры, образованной в 1949 году, налагает на обе страну большую ответственность. Эта организация была создана в 1949 году для того, чтобы на европейском континенте не происходило конфликтов. Председательство двух членов СЕ, находящихся в состоянии войны, в Комитете министров является достаточно парадоксальным явлением. Возникают вопросы о недопустимости этого, о том, является шансом или препятствием для СЕ. Полагаю, что если мы все сделаем мудро и если сможем контролировать председательство двух стран в Комитете министров, то это может быть своеобразным шансом. Однако с тем лишь условием, что обе страны воспользуются этим шансом", - сказал Миньон.

По его словам, он будет продолжать диалог с обеими делегациями.

"Я продолжу обсуждения с делегациями обеих стран. Обсуждения будут проходить и на этой неделе. Конечно, чтобы продвинуться в обсуждениях, нужно как можно быстрее собрать вместе обе делегации в полном составе", - сказал Миньон.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА