Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии

  18 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 759
Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии

В результате политики этнических чисток, геноцида и агрессии, целенаправленно осуществляемой армянскими националистами против нашего народа на протяжении последних двух столетий, произошли чудовищные трагедии, ставшие болезненными этапами нашей истории.

Главной целью этой шовинистской политики было изгнание азербайджанцев с их исторических земель, создание на исконных азербайджанских территориях вымышленного государства «Великая Армения». Одно из злодеяний армян против нашего народа было совершено в апреле 1993 года в селе Башлыбель во время оккупации Кяльбаджарского района. Сегодня исполняется 31 год со дня трагедии.

АЗЕРТАДЖ рассматривает некоторые моменты, связанные с трагедией в Башлыбеле.

В начале апреля 1993 года, после оккупации Кяльбаджара армянами, 62 жителя села Башлыбель, где проживало около 2 тысяч человек, не смогли вовремя покинуть свои дома и, чтобы защититься от врага, отступили в горы. Им удалось спрятаться в пещерах всего 18 дней. 18 апреля армяне, обнаружив их укрытия, совершили вооруженное нападение на жителей, убив 18 человек и взяв в заложники 14 человек.

А 30 выживших, часто меняя места укрытия и передвигаясь только ночью, через 113 дней смогли выйти из окружения армянской армии по горным тропкам. Памятники истории, культуры и святилища Башлыбеля, одного из древнейших и крупнейших сел Кяльбаджарского района, были разрушены и уничтожены во время оккупации.

За прошедший период наше государство уделяло внимание расследованию трагедии в Башлыбеле. В 2017 году при поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики в рамках проекта «Башлыбельская трагедия: армянские зверства на языке очевидцев» была издана одноименная книга. Издание, вышедшее в свет на азербайджанском и английском языках, содержит воспоминания живых свидетелей о резне в селе Башлыбель, людей, которые приложили большие усилия для спасения попавших в засаду сельчан. Информация о Башлыбельской трагедии была также включена в ежегодный отчет Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США о состоянии прав человека в странах мира за 2021 год.

После восстановления Азербайджаном государственной независимости появилась возможность выявить объективную картину исторического прошлого нашего народа и тяжелые последствия политики геноцида, осуществляемой армянами против нашего народа в течение двухсот лет при помощи их покровителей. Чтобы донести до мира правду о геноциде, Азербайджанское государство стало предпринимать все необходимые шаги. Целенаправленная деятельность в этой области началась после возвращения к политической власти в Азербайджане великого лидера Гейдара Алиева. С целью привлечения внимания ко всем трагедиям геноцида, совершенным против нашего народа, 26 марта 1998 года был подписан Указ Президента «О геноциде азербайджанцев». Тем самым была дана политико-правовая оценка ужасным геноцидам и трагедиям.

Под руководством победоносного Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, который успешно продолжает и развивает эту политику, наш народ одержал великую Победу в Отечественной войне. Именно в ходе 44-дневной войны, начавшейся в сентябре 2020 года, и антитеррористической операции в сентябре 2023 года был дан ответ на все преступления, совершенные на протяжении истории армянами против нашего народа. Азербайджанская армия отомстила за наших шехидов на поле боя и вынудила врага подписать акт о капитуляции. Таким образом, Кяльбаджарский район был освобожден от вражеского засилья без единого выстрела и без жертв. Генеральный план города Кяльбаджар уже утвержден, и в настоящее время здесь проводятся масштабные строительные работы.

Армянские шовинисты, служащие фашистской идеологии, всегда занимали враждебную позицию по отношению к азербайджанскому и турецкому народам. В разное время они учиняли массовые расправы в отношении нашего народа, совершали акты геноцида. С течением времени всплывают все новые и новые факты, раскрываются ужасающие сцены армянских зверств. В последнее время расширяются поиски с целью уточнения информации, выявляются неопровержимые архивные документы и многочисленные доказательства, подтверждающие геноцид и другие преступления армян. Так, в феврале 2021 года в селе Дашалты Шушинского района было найдено массовое захоронение с останками 7 человек. В апреле 2021 года аналогичное захоронение было обнаружено в Башлыбеле, а в марте 2022 года – в селе Фаррух Ходжалинского района. В сентябре того же года в селе Эдилли Ходжавендского района были выявлены останки 18 человек, извлеченные из массового захоронения, а 21 февраля текущего года массово захороненные человеческие останки были обнаружены в центре города Ходжалы (возле бывшей ковровой фабрики), во время земляных работ, проводимых в рамках строительно-восстановительных работ.

Все эти факты, а также отсутствие до сих пор сведений о судьбе около 4 тысяч азербайджанцев, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны, свидетельствуют о тяжких преступлениях армян против человечности. За эти преступления армянским вандалам и террористам обязательно придется отвечать перед правосудием в соответствии с международным правом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА