«Азеришыг»: В Кельбаджаре ускоренными темпами ведется прокладка линий электропередачи мощностью 35 кВ

  12 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 468
«Азеришыг»: В Кельбаджаре ускоренными темпами ведется прокладка линий электропередачи мощностью 35 кВ

ОАО «Азеришыг», в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева, продолжает реконструкционные работы на всех освобожденных от оккупации территориях, в том числе в Кельбаджаре, обладающем сложным географическим рельефом. В высокогорьях, где снег не тает даже летом, восстанавливается электрохозяйство.

Как сообщили в «Азеришыг», в настоящее время на территории Кельбаджарского района ускоренными темпами ведется прокладка линий электропередачи мощностью 35 кВ. Завершена реконструкция в направлении Истису, Зода, Зара, Зейлика и Йеллиджи. В направлении Аггаи, Гамышлы и Мерджимека продолжаются работы по обновлению электросетевого хозяйства. В упомянутых селах устанавливаются новые металлические опоры и прокладываются кабельные линии современного типа с изоляцией.

В рамках реконструкции продолжаются строительные работы на подстанции 110/35 кВ, расположенной в поселке Истису Кельбаджарского района, и прокладка участка 110 кВ воздушной линии от Кельбаджара до Истису, идущей от подстанции «Кельбаджар» мощностью 110/35/10 кВ. Также на территории города Кельбаджар завершено строительство новой подстанции мощностью 35/0,4 кВ и Цифрового центра управления. В целом в результате проведенных работ будет создана кольцевая схема электроснабжения, соединяющая электрические сети Кельбаджарского и Лачынского районов.

Отметим, что, наряду с освобожденными территориями, ОАО «Азеришыг» параллельно продолжает процесс обновления электрических сетей во всех регионах страны, в некоторых селах и поселках.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА