Санду может проиграть президентские выборы на территории Молдовы

  21 МАРТ 2024    Прочитано: 682
Санду может проиграть президентские выборы на территории Молдовы

Президент Молдовы Майя Санду может проиграть предстоящие осенью выборы.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, который провел Институт маркетинга и социологических опросов (IMAS) по заказу румынской компании Independent news.

Исследование проводилось на территории республики в период с 9 по 27 февраля. В нем принял участие 1 091 человек из разных населенных пунктов, погрешность оценивается на уровне 3%. Согласно этим данным, за Санду готовы голосовать до 33% опрошенных, за ней следует лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, которого поддерживают 23%, на третьем месте мэр Кишинева Иван Чебан с 6%.

Такие результаты показывают необходимость второго тура. Если Санду встретится во втором туре с Додоном, то голоса распределятся следующим образом: Додон - 43%, Санду - 40%. Если будет кандидатура Чебана, то он получит 39%, а Санду - 38%. При этом в институте обратили внимание, что опрос не учитывает мнение молдавских мигрантов, которые в 2021 году обеспечили Санду победу над Додоном во втором туре.

С 2022 года в республике проходят массовые акции протеста оппозиции с требованием отставки президента и правительства, сформированного Партией действия и солидарности. Протестующие возлагают на них ответственность за стремительный рост цен и уровня бедности в стране. В ответ власти обвинили оппозицию в подготовке госпереворота, завели уголовные дела на лидеров протестов, закрыли телеканалы и информационные порталы, которые предоставляли площадку оппозиции.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА