В азербайджанском суде рассматривается дело транснациональных киберпреступников

  13 МАРТ 2024    Прочитано: 528
В азербайджанском суде рассматривается дело транснациональных киберпреступников

Завершено расследование уголовного дела в отношении еще одного члена транснациональной организованной киберпреступной группировки - Секриеру Иона Александровича, выявленного Службой государственной безопасности и экстрадированного в Азербайджан. Дело передано на рассмотрение в Сумгайытский суд по тяжким преступлениям.

Как сообщает АПА, транснациональная сеть, в которую входил И.Секриеру, незаконно выводила деньги из азербайджанских банков. Причем преступники действовали по оригинальной схеме.

Из обвинительного заключения становится ясно, что Ион Секриеру и другие члены банды из-за рубежа с помощью вредоносной программы, внедренной в компьютерные системы банков Азербайджанской Республики посредством электронного письма, завладели информацией об именах, паролях и других ключевых функциях клиентов. После этого члены банды, используя различные методы фальшивой идентификации, прибывали в страну и с банкоматов, установленных на территории Баку и Сумгайыта, не вводя никаких карт и не прибегая к физическому вмешательству, посредством интернета забирали денежные средства. Затем преступники покидали республику.

Оперативно-следственные мероприятия позволили по одному выявить и экстрадировать в страну членов банды, являющихся гражданами разных стран и скрывающихся в разных государствах мира. Так, в Азербайджан, наряду с Ионом Секриеру, были доставлены другие иностранные граждане - Дорин Данила Константинович и Губчак Сергей Аксентьевич, обвиняемые Службой госбезопасности по статьям 273.4 (неправомерное вмешательство в компьютерную систему или компьютерную информацию, совершенное в отношении компьютерной системы инфраструктурного объекта общественного значения или какой-либо ее части) и 177.3.2 (кража с причинением крупного ущерба) Уголовного кодекса АР.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА