Омбудсмен: В целях защиты прав человека проводится работа по повышению осведомленности

  12 МАРТ 2024    Прочитано: 486
Омбудсмен: В целях защиты прав человека проводится работа по повышению осведомленности

Одной из основных задач омбудсмена является проведение просветительской работы в области прав человека.

Как сообщает Trend, об этом заявила уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева на стартовавшем сегодня тренинге на тему «Деятельность омбудсмена в качестве Национального превентивного механизма», организованном Аппаратом омбудсмена для руководящего состава и сотрудников общеобразовательных учреждений интернатного типа по городу Баку Министерства науки и образования Азербайджана.

Омбудсмен отметила, что в целях защиты прав человека проводится работа по повышению осведомленности, совершенствованию знаний и навыков, реализации задач, вытекающих из соответствующих программ и проектов.

«За последние два года был внесен ряд изменений в конституционный закон, регулирующий деятельность Аппарата омбудсмена. Это защита прав ребенка, создание Национальной превентивной группы и другие вопросы. Подобный тренинг проводится впервые. Мы стараемся строить свою работу в соответствии с требованиями времени и работать вместе с людьми, занимающимися различными видами профессиональной деятельности», - подчеркнула С.Алиева.

Отметим, что, согласно изменениям в конституционный закон «Об уполномоченном по правам человека Азербайджанской Республики», вступившим в силу с 2023 года, членами Национальной превентивной группы могут быть лица не моложе 25 лет, имеющие высшее образование, опыт в области защиты прав человека и высокие моральные качества.

Члены Национальной превентивной группы назначаются омбудсменом Азербайджана сроком на три года. В состав группы входят юристы, врачи, психологи и представители других профессий.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА