От Афин до Еревана: Французско-индийские военные амбиции взбалтывают Южный Кавказ

  06 МАРТ 2024    Прочитано: 1323
От Афин до Еревана: Французско-индийские военные амбиции взбалтывают Южный Кавказ

Углубление военных связей Франции и Индии с Арменией представляет собой значительный вызов для мирных усилий в регионе Южного Кавказа, месте, где исторические разногласия и территориальные споры давно вызывают напряженность и нестабильность. Повышение уровня военного сотрудничества, особенно через поставки оружия, не только увеличивает уже существующие напряженности, но и ставит под угрозу возможности для мирного урегулирования давних конфликтов, особенно между Арменией и Азербайджаном.

В этом контексте Франция и Индия, национальные силы, которые исторически выступали за поддержание глобального мира и стабильности, оказываются перед трудным выбором. С одной стороны, они стремятся сохранить свою репутацию как защитники мирового порядка и безопасности, а с другой стороны, их текущие действия в Армении вызывают сомнения в их истинных намерениях. Их поддержка Армении новыми видами вооружений и военными технологиями ставит под вопрос их приверженность к миру и игнорирует желания народов всего региона к мирной и стабильной жизни.

Эти шаги, безусловно, подрывают международные усилия по урегулированию карабахского конфликта, поддерживая не совместные усилия и диалог, а одностороннюю военную помощь. Возникает тревожная перспектива создания нового военного блока, состоящего из Франции, Индии, Армении и, возможно, Греции, что в лучшем случае может быть воспринято как стремление к региональному доминированию, а не к продвижению мира и стабильности.

Согласно информации, предоставленной информационным агентством ANI, Армения серьезно нарастила свои военные инвестиции, выделяя значительные суммы на приобретение зенитно-ракетных комплексов «Акаш» у индийской оборонной компании Bharat Dynamics Limited. Это вместе с другими крупными закупками боеприпасов и военного оборудования от индийской и французской сторон отражает значительное усиление армии Армении, что может непредсказуемо изменить баланс сил в регионе.

В недавнем заявлении для прессы министр национальной обороны Греции Никос Дендиас выразил удовлетворение относительно существующего трехстороннего оборонного сотрудничества между Арменией, Грецией и Кипром, охарактеризовав его как "успешное". Он также подчеркнул потенциал для расширения этого сотрудничества, предложив возможность создания четырехсторонних отношений, которые бы включали Францию и Индию, две важные державы с весомым влиянием на международной арене и исторически тесными связями с Арменией и Грецией.

Это заявление последовало за встречей министра обороны Греции с его армянским коллегой Суреном Папикяном в Ереване. В ходе своего визита, Дендиас и Папикян провели обширные переговоры о двустороннем и многостороннем военном сотрудничестве. Эти обсуждения включали оценку текущего состояния военных отношений между двумя странами, а также пересмотр работ, выполненных с момента последних договоренностей, достигнутых в Афинах в конце прошлого года. Обе стороны подтвердили свое намерение расширять и углублять сотрудничество в области обороны, определив новые направления для будущего взаимодействия.

Ключевым моментом встречи стало подписание Соглашения о военно-техническом сотрудничестве между правительствами Армении и Греции.

Такие военные инициативы могут привести к дальнейшей милитаризации Южного Кавказа, углублению доверительного кризиса и усилению гонки вооружений, что, безусловно, нежелательно для всех сторон. В этой связи, стратегические интересы Франции, Индии и Греции должны быть переосмыслены в контексте их более широких обязательств по поддержанию международного мира и стабильности. Важно, чтобы эти страны приняли во внимание долгосрочные последствия своих действий для региональной безопасности и пересмотрели свою поддержку в контексте усиления дипломатических и мирных инициатив в регионе, вместо продолжения односторонней военной помощи. Иначе мир еще долго не наступит на Южном Кавказе.

Самир Велиев
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА