Вугар Байрамов: Курс маната будет зависеть от цен на нефть

  06 МАРТ 2024    Прочитано: 1239
Вугар Байрамов: Курс маната будет зависеть от цен на нефть

После спроса на доллары в феврале, интерес к приобретению иностранной валюты снова стабилизируется. На аукционе, проведенном сегодня, было заказано всего 68,9 миллиона долларов. Отметим, что в феврале на аукционах были зарегистрированы заказы на сумму 870,6 миллиона долларов, что в 2,6 раза больше, чем в том же месяце предыдущего года.

Об этом заявил депутат Милли меджлиса, экономист Вугар Байрамов.

По его словам, стабилизация спроса на доллары в марте является положительным моментом.

«Вместе с тем, учитывая большое количество заграничных поездок в марте, важно, чтобы Центральный банк регулярно использовал инструменты коммуникации. Анализ «Заявления о основных направлениях денежной политики Центрального банка на 2024 год» показывает, что в этом году курс маната будет зависеть от состояния платежного баланса, а точнее от цен на нефть. Предложение и спрос на валюту в фискальном секторе, а также ожидания экономических субъектов относительно курса являются основными факторами, влияющими на баланс на валютном рынке, однако очевидно, что эти показатели также будут напрямую зависеть от волатильности на рынке энергии.

Как видно, в этом году наши доходы от нефти также будут основным фактором, влияющим на курс маната. Заявление Центрального банка о том, что он будет вмешиваться в валютный рынок при необходимости для достижения операционных целей своей валютной политики, свидетельствует о том, что в случае серьезной волатильности на энергетическом рынке мы сможем использовать наши валютные резервы.

В этом контексте стабилизация спроса на доллары расширяет возможности Центрального банка влиять на валютный рынок. Это может привести к замене интервенций на стерилизацию в следующей фазе», - отметил депутат.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА