В Азербайджане предлагается введение льгот для поступления в вузы ветеранов Отечественной войны

  06 МАРТ 2024    Прочитано: 785
В Азербайджане предлагается введение льгот для поступления в вузы ветеранов Отечественной войны

В Азербайджане предлагается введение льгот для поступления в вузы ветеранов 44-дневной Отечественной войны.

Как сообщает Trend, об этом заявил председатель комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Бахтияр Алиев на сегодняшнем заседании комитета.

Б.Алиев отметил, что в законе «Об образовании» есть статья о создании подготовительных групп по уровню бакалавриата.

«По имеющейся у меня информации, на сегодняшний день ни в одном высшем учебном заведении пока не действуют подготовительные группы. Порядок организации этих групп определяется соответствующим органом исполнительной власти.

Когда мы обсуждали законопроект «О высшем образовании», там также говорилось, что в подготовительных группах могут быть предусмотрены определенные квоты для ветеранов. Потому что после поступления в подготовительные группы и сдачи итогового экзамена эти лица принимаются на I курс по соответствующей специальности.

Означает ли это, что они будут приняты в университет без экзаменов? Нет. Простое обучение в течение одного года подготовки позволит им подготовиться к вступительным экзаменам, чтобы они могли заработать определенные кредиты по этим предметам на будущих I и II курсах. Прошу Министерство науки и образования еще раз рассмотреть этот вопрос. Потому что вопрос актуален и стоит на повестке дня», - добавил Б.Алиев.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА