Президент Садыр Жапаров принял спикера парламента Монголии Гомбожавына Занданшатара

  28 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 575
Президент Садыр Жапаров принял спикера парламента Монголии Гомбожавына Занданшатара

Президент Садыр Жапаров 28 февраля принял председателя Великого государственного Хурала Монголии Гомбожавына Занданшатара.

Как сообщила пресс-служба Администрации президента, стороны обсудили ряд вопросов кыргызско-монгольского сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях.

Жапаров отметил, что в течение последнего года наблюдается положительная динамика сотрудничества между Кыргызстаном и Монголией, в частности, расширен политический диалог и активно продвигаются экономические связи. В рамках соглашений в сфере образования активно реализуется обмен студентами для изучения кыргызского и монгольского языков.

Глава государства подчеркнул важность развития торгово-экономических отношений между странами, а также возможности сотрудничества в области горнодобывающей отрасли.

Президент в ходе встречи выразил признательность монгольской стороне за поддержку присоединения Кыргызстана к Соглашению о международных автомобильных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог, а также за поддержку кандидатуры Кыргызстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2027-2028 годы.

Председатель парламента Монголии выразил заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества по различным направлениям, в особенности, в сфере межпарламентского сотрудничества.

Гомбожавын Занданшатар отметил, что в Монголии приветствуют активные усилия Кыргызстана по борьбе с преступностью и коррупцией. По словам спикера монгольского парламента, это создаёт благоприятную инвестиционную среду, в связи с чем монгольские инвесторы выражают заинтересованность в ведении бизнеса в Кыргызстане.

Также он передал президенту Садыру Жапарову послание президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха.

Стороны отметили глубокие исторические и культурные связи между Кыргызстаном и Монголией, богатство общего наследия кочевой культуры и традиций.

Жапаров сказал, что подписанные в ходе визита двусторонние документы свидетельствуют о дальнейшем укреплении дружественных отношений между странами. Он передал свои приветствия и наилучшие пожелания президенту Монголии Ухнаагийну Хурелсуху, и отметил, что ожидают его с официальным визитом в Кыргызстан в удобное для него время.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА