В Бейлаганском районе предотвращен ранний брак

  23 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 598
В Бейлаганском районе предотвращен ранний брак

В Бейлаганском районе предотвращен ранний брак.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Теймур Марданоглу.

По его словам, на основании жалобы гражданина была изучена информация о том, что в Бейлаганском районе 16-летнюю девушку насильно выдают замуж за 42-летнего мужчину.

"Выяснилось, что была организована церемония помолвки 16-летней девушки и 37-летнего жителя села Сарыджалы Тертерского района Хасана (имя условное). В связи с этим несовершеннолетняя и ее родители были незамедлительно приглашены в Исполнительную власть (ИВ) Бейлаганского района, где с ними была проведена профилактическая беседа. На встрече, проведенной с участием членов Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при ИВ и сотрудника Бейлаганского РОП, по отдельности была проведена беседа с девушкой и ее родителями.

Им были разъяснены требования законодательства, сделаны предупреждения. Они выразили сожаление по поводу произошедшего и заявили, что впредь будут соблюдать требования законодательства. От родителей девушки были получены объяснительные.

Как сообщили госкомитету в Исполнительной власти района, семья несовершеннолетней взята под контроль ИВ и райотделом полиции, проводятся мероприятия для обеспечения получения девушкой образования", - отмечается в сообщении.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА