Ильхам Алиев встретился с главой Госдепа США

  17 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 971
Ильхам Алиев встретился с главой Госдепа США

Президент Азербайджана провел встречу с главой Госдепа США. Встреча состоялась по инициативе американской стороны.

17 февраля в Мюнхене по обращению противоположной стороны состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки (США) Энтони Блинкеном.

Как передает Report, приветствуя главу государства, Энтони Блинкен сказал:

Добрый день, господин Президент. Очень высоко ценю возможность встретиться с Президентом Алиевым. В последние несколько лет у нас было много возможностей для встреч и бесед. Считаю, что нынешний отрезок времени очень важен с точки зрения того, что Азербайджан принял на себя руководство СОР. Мы активно поддерживаем этот вопрос, намерены сделать все возможное для успешного проведения данного мероприятия, а также для обеспечения устойчивого и достойного мира между Азербайджаном и Арменией. США проделали и будут продолжать полезную работу в этом направлении. Есть много тем, которые необходимо обсудить. Господин Президент, благодарю за то, что уделили сегодня время для встречи с нами.

Президент Ильхам Алиев сказал:


Благодарю, господин государственный секретарь. Как отметили и вы, СОР29 - важная часть нашей двусторонней повестки дня. Это расширяет темы, стоящие на нашей повестке дня, и в текущем году мы надеемся на поддержку вашего правительства в связи со всеми нашими инициативами. Как отметил господин государственный секретарь, в нашей повестке дня есть еще один вопрос. Это – региональная ситуация на Кавказе, в частности, перспективы достижения мира между Арменией и Азербайджаном. Азербайджан привержен мирному процессу, и заключение мирного соглашения в кратчайший срок отвечает нашим национальным интересам. Выражаю Соединенным Штатам Америки и особенно господину государственному секретарю признательность за прилагаемые усилия в этом направлении.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА