Ильхам Алиев пригласил Джона Керри посетить Азербайджан для участия в COP29

  17 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 792
Ильхам Алиев пригласил Джона Керри посетить Азербайджан для участия в COP29

17 февраля в Мюнхене состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева со специальным представителем президента США по вопросам климата Джоном Керри.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу главы государства, встреча состоялась по инициативе противоположной стороны.

Джон Керри поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах и проведением в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), с удовлетворением вспомнил о своих встречах с Ильхамом Алиевым. Ильхам Алиев поблагодарил за поздравления.

Коснувшись вопроса COP, глава государства отметил, что Азербайджан в очередной раз продемонстрировал свою решимость поддерживать международные усилия в области климатических изменений. Президент сообщил, что Азербайджан принимает на национальном уровне серьезные меры в области использования возобновляемых источников энергии и перехода на зеленую энергию, тесно поддерживает меры в этом направлении на региональном уровне и в глобальном масштабе.

Ильхам Алиев подчеркнул, что климатическое финансирование станет главной темой COP29 и Азербайджан продолжит свои усилия по достижению глобальной солидарности, в частности между глобальным Севером и глобальным Югом. Президент сообщил, что в этом контексте Азербайджан имеет богатый опыт как государство, которое четыре года председательствовало в Движении неприсоединения. В то же время, Азербайджан активно участвует в других платформах, которые также будет использовать для достижения глобальной солидарности.

В контексте мероприятий, реализуемых на региональном уровне, Ильхам Алиев отметил проект по прокладке кабеля по дну Черного моря, а также строительство линии по дну Каспийского моря и совместную работу в этом направлении с государствами Центральной Азии.

Джон Керри подчеркнул, что тема климатического финансирования является одним из основных вопросов, стоящих на повестке дня. В связи с зеленым переходом он отметил быстрые темпы технологического развития, сообщил, что в этом направлении достигнуты хорошие результаты, выразил надежду, что решения, которые будут приняты и в Баку, дадут серьезный толчок международным усилиям в процессе смягчения последствий климатических изменений.

Ильхам Алиев пригласил Джона Керри посетить Азербайджан для участия в COP29. Джон Керри сообщил, что с удовольствием примет участие в мероприятии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА