Fitch подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне «BB+» с позитивным прогнозом

  17 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 811
Fitch подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне «BB+» с позитивным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной валюте на уровне «BB+» с позитивным прогнозом.

«Рейтинг поддерживается очень сильным внешним балансом Азербайджана, самым низким государственным долгом в аналогичной группе и гибкостью финансирования за счет крупных активов суверенного фонда благосостояния», - отмечает агентство.

Подчеркивается, что показатель государственного долга является самым низким в группе стран «ВВ».

«Профицит текущего счета сократился вдвое - до 14,8% ВВП в 2023 году, но остается самым высоким в категории «BB». Мы ожидаем, что профицит останется устойчивым в 2024-2025 годах. Суверенные активы в иностранной валюте выросли до 69,8 млрд долларов США в 2023 году, 80% из которых принадлежат Государственному нефтяному фонду Азербайджана (SOFAZ)», - говорится в прогнозе.

Также сообщается, что средняя инфляция снизилась до 9% в 2023 году благодаря сильному курсу маната по отношению к основным торговым партнерам Азербайджана и снижению международных цен на продукты питания.

«Мы прогнозируем, что в 2024 году инфляция снизится до 4,5%. Экономический рост восстановится до 2,8% в 2024 году и до 2,5% в 2025 году при поддержке государственных инвестиций», - подчеркивается в сообщении.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА