Свадьба в Малиновке

  22 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 3941
Свадьба в Малиновке

Совсем недавно прошла свадьба сына Исы Гамбара.

После этой свадьбы я сделал для себя еще один главный вывод - в Азербайджане не осталось серьезной политической журналистики. Ибо ни одно уважающее себя СМИ в мире, за исключением таблоидов, желтых листков, светской хроники и бульвара не посвятило бы свадьбе даже дочек президента США и двух строчек своего издания.
Вы можете себе представить, что бы «Вашингтон пост» или «Foreign Policy» выставили на обозрение своей читательской аудитории фоторепортаж со свадьбы Челси - любимой дочери четы Клинтон? Скромная свадьба дочки госсекретаря была отпразднована в узком семейном кругу, в присутствии близких родственников и друзей. В зал не впустили даже журналистов. Я думаю, что если бы влиятельная чета в мире вознамерилась бы провести пышную свадьбу для своей любимой дочери, то это стало бы знаковым событием мировой светской хроники. Но это событие осталось незамеченным.

Или взять свадьбу наследника шведского престола или британской короны - в глаза бросается скромность, вкус и интеллигентность. Кстати, можно вспомнить и свадьбу дочери президента Азербайджана Арзу Алиевой. А выходила эта девушка замуж не за обычного смертного, а сына выдающегося российского мецената, и тем не менее, Ильхам Алиев собрал узкий круг друзей и коллег в скромном месте, в пригороде Баку, где на открытом воздухе отметили новое семейное счастье. Все было со вкусом, интеллигентно, я бы даже добавил - аристократично…

Но то, что я увидел на фотографиях и видеороликах со свадьбы Исы Гамбара, точнее, его сына, растиражированных в фейсбуке и youtube, просто меня разочаровало, и даже несколько удивило, а может быть, и поразило. Свадьбу простого человека (то, что некий Илькин Гамбаров является просто сыном политического деятеля Исы Гамбара, не дает ему каких-то привилегий, не так ли?) превратили в какую-то революционно-политическую сходку, демонстрируя голодному народу (а именно так считают оппозиционеры и мусаватисты) королевский пир, большие столы с яствами и питиями, дорогостоящими музыкантами и певцами. Что хотел показать Иса Гамбар? Что и кому он хотел доказать?

Но то, что я увидел на фотографиях и видеороликах со свадьбы Исы Гамбара, точнее, его сына, растиражированных в фейсбуке и youtube, просто меня разочаровало, и даже несколько удивило, а может быть, и поразило. Свадьбу простого человека (то, что некий Илькин Гамбаров является просто сыном политического деятеля Исы Гамбара, не дает ему каких-то привилегий, не так ли?) превратили в какую-то революционно-политическую сходку, демонстрируя голодному народу (а именно так считают оппозиционеры и мусаватисты) королевский пир, большие столы с яствами и питиями, дорогостоящими музыкантами и певцами. Что хотел показать Иса Гамбар? Что и кому он хотел доказать?


А как же Хадж?

Недавно И.Гамбар совершил рабочий визит в Турцию. Он попытался выступить в ипостаси так называемого народного лидера и вероятного претендента на власть, наделенного статусом кандидата в президенты. Визит, к слову будет сказать, как мне рассказали в Турции, был провальным. Кроме лидеров диссидентских и культурных кружков, с И.Гамбаром никто не встретился. Хотя во время своего пребывания в Анкаре башган всячески пытался выпятить свои исламские взгляды и титул Гаджи - ведь в Турции нынче политический ислам в моде, у власти неоосманская плеяда Эрдогана, - представляя себя в ипостаси праведника и защитника исламских нравов. Прекрасно, хотя я и светский человек, но с толерантностью отношусь к теологическим воззрениям. Но буквально спустя неделю после своей исламской хутбы, И.Гамбар провел собирончик, противоречащий всем писаным канонам Корана и хадисам Сунны. На деньги И.Гамбара распивали алкоголь, дамы были представлены в светском облике, плясали, словом, здесь все было против ислама, и даже нот христианских псалмов! Неужели Гаджи Гамбара никак не стеснял его языческий образ? А как же Эрдоган? А как же политический ислам и османские традиции, о которых безостановочно талдычил оппозиционер во время своих анатолийских гуляний?

А как же социокультура?

Но оставим в сторону политический цинизм. Он присущ нашим политрукам от оппозиции, и в этом мы успели убедиться с тех пор, когда перед глазами Гамбара в фойе Верховного Совета чуть не убили братьев Зардушта и Араза Ализаде. Еле выжили. Вся эта мерзость происходила на наших глазах. Поэтому в том, что Гаджи устраивает языческое капище, нет ничего удивительного. Но поражает другое – Гамбар, сын известного академика, вырос вроде бы в интеллигентной семье, приобщился к городской культуре, и мне казалось, что уж кто-кто, но не он продолжит безобразную традицию азербайджанской свадьбы - совковый атавизм, фрейдовский комплекс самоутверждения в социуме бесправных людей, своеобразную позорную форму социального страхования молодых семей. Политический лидер Азербайджана, претендующий на высшую власть в стране, обещающий народу новую социо-культурную реформацию, проводит свадьбу в стиле "палатка тою", который не скрывает своего восхищения "королевой остановок" Назпери Досталиевой. Высший пилотаж, ничего не скажешь!

Вот я и боюсь этого - нашествия дикой азербайджанской чушкарни в политическую власть. А колонный зал оппозиции состоял именно из этого политического материала. Порой этих политруков называют необольшевиками, проводят аналогии с блестящей плеядой ленинских интеллектуалов. Подобное сравнение вызывает чувство гнева, ибо - представители большевистской элиты, носители передовой западной социокультуры, были интеллигентнейшими и образованными людьми со своей мировоззренческой философией. И они не издавали свои газеты на деньги министра внутренних дел Витте!

А кто эти досточтимые господа - исламисты? Нет! Коммунисты? Были в прошлом! Демократы? Так, гамбаровскую демократию мы видим в социальных сетях - пример нетерпимости и мракобесия. Кто же они, на самом деле?


Тошнотворный макиавеллизм


Оставим в сторону мировоззрение и социокультуру оппозиционного лидера, проведение помпезной оппозиционной свадьбы в ресторане - колонном зале, который принадлежит одному из главных олигархов страны, тоже вызвал массу вопросов. Кому принадлежит ресторан "Худаферин"? Этот ресторан принадлежит тому самому олигарху, у которого на содержании находятся газета и сайт, пропагандирующие самого Ису Гамбара. Владельцы этой газеты и этого сайта ежемесячно получают из теневой казны этого олигарха 30 тысяч манатов. И.Гамбар не знает об этом? Я могу допустить, что И.Гамбар не знал о владельце дворца торжеств - хотя маловероятно, учитывая то, что в начале владелец этого дома отказал оппозиционному лидеру в проведении свадьбы. Но затем почему-то уступил и разрешил. И трудно поверить, что И.Гамбар не знает истинного владельца своей газеты, не так ли? Неужели он настолько наивен? Конечно, нет! Или он не знает о своих заместителях, которые засиживаются в кабинетах олигархов часами, рассказывая им о планах своих товарищей? Тоже нет! Видимо, И.Гамбару, оказавшемуся на задворках политической цивилизации, надо на что-то жить. И товарищи по партии делятся баблом? Приятного аппетита, если это очень вкусно. Но деньги-то паленые?! Теневые! Те самые, которые стащили из госбюджета или отобрали в полицейских участках, где добивают простых мусаватистов. Значит, получается, что Гамбар и его товарищи зарабатывают на несчастье своих сотоварищей?

Жестокая ли это правда? Не нравится? И нам не нравится подобное аморальное поведение человека, который живет на правительственные харчи, а по утрам отправляет еще не повзрослевших, неокрепших юношей из организации НИДА на эшафот, в крепость, в тюрьму. И почему-то сын И.Гамбара - новобрачный Илькин Гамбар или его старший брат - оставшийся на свободе единственный активист из правления НИДА, избегают тюремной участи товарищей по борьбе. Странно все это. Тошнит от такой морали, выдаваемой за макиавеллизм.

Солдаты Гамбара и солдат Гамбар

То, что мы увидели в ресторане "Худаферин" - это пир во время чумы. Еще не засохли чернила судьи на жестоком вердикте, вынесенном против молодых ребят из НИДА, как И.Гамбар и его сын - вдохновители акции "солдатских смертей" устроили пышное и помпезное празднество. Из выступлений И.Гамбара и его сыновей явствует, что они очень тронуты солдатскими смертями и искренне возмущены гибелью солдат. Возможно, не спорю. Чужая душа - потемки, но будьте так любезны, господин Гамбар, ответить на один вопрос - как вы смогли спасти своего сына, вот этого самого Илькина Гамбара, от воинской повинности? И почему он был досрочно демобилизован из азербайджанской армии? Не хотели поведать правду своим избирателям, было стыдно за свой поступок? А я расскажу!

Де-факто комиссование (то есть, демобилизация по состоянию здоровья) в азербайджанской армии, как и актировка в тюрьмах, запрещены, хотя закон и предусматривает демобилизацию по болезни, на основании заключения врачебно-экспертной комиссии. Но эта институциональная норма не работает в нашей армии с конца 90-х годов, и я убедился в этом воочию, находясь в Баиловском военном госпитале. Находясь на военной службе, я заболел практически неизлечимой хворью - псориазом, кожным заболеванием, и, несмотря на настоятельные рекомендации ВЭК, меня не демобилизовали и снова вернули на передовую. Другое дело - сын И.Гамбара, которого сначала призвали на военную службу, но спустя 4 месяца после абсолютно никчемного и пустого повода демобилизовали. Событие из ряда вон выходящее. Сын Гамбара стал первым и последним демобилизованным здоровым (не раненым, не инвалидом по причине ампутации конечности!) солдатом в абиевской армии в период правления Ильхама Алиева.

И это вовсе не привилегия оппозиционера, а вмешательство, и как я считаю, абсолютно незаконное, внутривластных покровителей оппозиционной партии. Тех, кто проплачивает их деятельность. И надо иметь в высшей степени наглость после того, как покровители во власти отмазали этого солдата от дальнейшей службы, спекулировать - ценой свободы неосознавших азербайджанскую реальность юношей, проблемой солдатских смертей. А спекулирует и сам сачок, и отец сачка. Вот такая вот сачковая и очковая оппозиция!

haqqin.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА