Венесуэлу может захватить таинственная черная слизь – ученые

  03 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 637
Венесуэлу может захватить таинственная черная слизь – ученые

На протяжении нескольких десятков лет таинственное явление, известное как "черная слизь", захватывает дорогу в Венесуэле, вызывая загадку ученых и страх среди местных жителей. Этот странный феномен впервые появился на шоссе, соединяющем аэропорт и столицу страны, в 1986 году.

Об этом пишет IFLScience.

Слизь, изначально занимавшая 46 метров, с течением времени выросла до захватывающих 13 километров дорожного покрытия. Оказавшись на этом "черном пятне", дорога превратилась в ловушку для водителей, приводя к смертельным исходам для более чем 1800 человек, пытавшихся преодолеть этот странный барьер.

Ученые бьются над загадкой происхождения "черной слизи", которая по своей консистенции напоминает жевательную резинку. В 90-е годы она внезапно исчезла, но в 2001 году вернулась, дав себя знать еще раз.

Существует несколько теорий относительно происхождения этого загадочного явления. Одна из гипотез утверждает, что некачественный асфальт с высоким содержанием смолы может быть причиной "черной слизи", которая реагирует на погодные условия, увеличивая свой объем в жаркую и дождливую погоду.

Другие предположения связывают происхождение слизи с наличием природных залежей нефти или некачественной очисткой сточных вод. Некоторые даже считают, что это может быть результатом человеческого вмешательства, возможно, связанного с правительственными действиями.

Несмотря на множество гипотез и миллионные затраты правительства на исследования, загадка "черной слизи" остается нераскрытой. Ученые считают, что явление достигло своего пика в нулевых годах и, возможно, больше не вернется, оставляя за собой лишь тайну и воспоминания о странных временах венесуэльской дороги.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА