В Азербайджане усовершенствован механизм отсрочки взыскания налоговой задолженности

  24 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1004
В Азербайджане усовершенствован механизм отсрочки взыскания налоговой задолженности

Одно из важных изменений, внесенных в Налоговый кодекс с целью совершенствования налогового администрирования, связано с повышением эффективности взыскания налоговой задолженности и совершенствованием механизма ее отсрочки.

Об этом говорится в информации Государственной налоговой службы Азербайджана.

Было отмечено, что механизм предоставления отсрочки для выполнения налогового обязательства адаптирован к современным экономическим условиям.

«Так, в Налоговом кодексе Азербайджанской Республики механизм предоставления отсрочки по налоговой задолженности был определен в зависимости от суммы задолженности по категории субъектов предпринимательства. Согласно кодексу, срок исполнения налогового обязательства не продлевался, если задолженность налогоплательщика, являющегося субъектом микро- и малого предпринимательства, составляет менее двух тысяч манатов, налогоплательщика, являющегося субъектом среднего предпринимательства - менее двадцати тысяч манатов, а субъекта крупного предпринимательства - менее ста тысяч манатов. Следовательно, налогоплательщики, чья налоговая задолженность была меньше указанных сумм, не могли воспользоваться правом на отсрочку.

Согласно изменениям, внесенным в целях облегчения администрирования, эти суммы должны быть обобщены и определены в размере 500 манатов независимо от категории субъектов предпринимательства. Таким образом, минимальные суммы кредиторской задолженности были снижены с 2000, 20 000 и 100 000 манатов до 500 манатов, соответственно, что создает благоприятную возможность для налогоплательщиков, желающих воспользоваться данным инструментом.

С другой стороны, в редакции Налогового кодекса, действующей до первого января 2024 года, налогоплательщик, являющийся субъектом микро- и малого предпринимательства, имеющий задолженность более 20 000 манатов, налогоплательщик, являющийся субъектом среднего предпринимательства, имеющий задолженность более 100 000 манатов, и субъект крупного предпринимательства имеющий задолженность более 300 000 манатов, для продления срока исполнения налогового обязательства должны были приложить к заявлению банковскую гарантию, договор поручительства или залога либо письменное согласие на опись имущества вместе с соответствующими документами.

Согласно изменениям, эти суммы обобщаются и определяются в размере 300 000 манатов независимо от категории субъектов предпринимательства. Это также позволяет упростить администрирование для микро -, малых и средних субъектов предпринимательства, которые хотят воспользоваться данным преимуществом.

При этом, уплатив 10 процентов от суммы долга до отсрочки налогового долга, налогоплательщик продемонстрирует желание погасить налоговый долг в соответствии с взаимной договоренностью после получения отсрочки.

Еще одним изменением в этом направлении является создание функционирующего механизма, с помощью которого налогоплательщики могут воспользоваться правом на отсрочку по возникшей налоговой задолженности при отсутствии возможности погасить образовавшуюся задолженность единовременно. С этой целью Кабинетом министров будет утвержден Порядок определения способности налогоплательщика погасить налоговую задолженность, и использование этого инструмента создаст возможности для более удобного погашения задолженности налогоплательщиками», - говорится в сообщении ведомства.

Было подчеркнуто, что дополнительно в этом направлении был внесен еще ряд изменений:

- срок, в течение которого налогоплательщик, обратившийся за предоставлением отсрочки по налоговой задолженности в связи с государственными закупками или в связи с сезонными работами, обязан быть на учете в налоговом органе, уменьшается с трех до двух лет;

- в случае несвоевременного исполнения налогоплательщиком налогового обязательства, просроченного в течение последнего года, срок исполнения налогового обязательства не продлевается;

На период отсрочки приостанавливаются действия по взысканию в отношении просроченной задолженности.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА