Где 17 тысяч Калашниковых? Неизвестная судьба оружия угрожает стабильности в Армении

  22 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1241
Где 17 тысяч Калашниковых? Неизвестная судьба оружия угрожает стабильности в Армении

В последние годы вопрос регулирования оборота оружия стал особенно актуальным для Армении. Последствия военных конфликтов, особенно апрельских боев 2016 года и войны в Карабахе в 2020 году, оставили свой след в общественной и политической жизни страны.

Парламент Армении на минувшей неделе во втором и окончательном чтении одобрил важный законопроект, затрагивающий эту чувствительную тему. Законопроект, вносящий изменения в закон "О регулировании оборота оружия", предусматривает новые меры, которые изменят подход к владению и ношению оружия в стране. Эти изменения предполагают не только предоставление гражданам права на ношение огнестрельного оружия, но и установление строгих критериев для этого, включая требования к психическому здоровью и получение соответствующей лицензии. Такие меры представляются особенно важными на фоне недавних событий, оставивших на руках у населения значительное количество неучтенного оружия.

Значительная часть оружия в Армении остается за пределами официального учета, что представляет собой серьезную угрозу для правопорядка и безопасности. Инцидент с пропажей 17 тысяч автоматов Калашникова после 44-дневной войны подчеркивает масштабы этой проблемы. Такое количество незаконного оружия в руках граждан может спровоцировать не только криминальную активность, но и политическую нестабильность..

Сложность ситуации усугубляется участием так называемых "ветеранов" и незаконных вооруженных формирований. Эти группы, часто состоящие из участников Первой карабахской войны, в значительной степени оказались вне контроля правительства. Их отказ от сдачи выданного оружия после войны, а также конфликты между различными группировками, только усиливают опасения по поводу внутренней безопасности страны.

Переезд боевиков из Карабаха дополнительно осложнил эту картину, поскольку многие из них привезли с собой оружие. Таким образом, оружейная проблема в Армении не ограничивается только криминальным аспектом, но и затрагивает политические и социальные слои общества.

Существует опасение, что эти изменения могут привести к увеличению числа оружия в обращении. Это может усилить общественные напряжения и увеличить риск вооруженных инцидентов, особенно в условиях политической нестабильности и социальных противоречий.

Данный закон может вполне иметь важные политические последствия. В контексте политической нестабильности и возможных протестов, наличие оружия у гражданского населения может усилить риски для государственной безопасности и даже вызвать политические потрясения.

Таким образом, после Второй карабахской войны значительное количество вооружения было нелегально вывезено из Карабаха, усугубляя тем самым уже сложную ситуацию в Армении. Наряду с этим, более десяти тысяч дезертиров, бежавших с фронта, унесли с собой оружие, что еще больше усилило проблему. Особенно тревожным стало исчезновение из военных арсеналов 17 тысяч автоматов Калашникова.

Антитеррористическая операция, проведенная Азербайджаном, частично способствовала разоружению боевиков и террористов, однако их оружие продолжает обнаруживаться до сих пор. В этом контексте, власти Армении сталкиваются с необходимостью решить проблему учета и контроля над этими арсеналами, особенно учитывая, что оружие, ранее считавшееся законным на освобожденных от оккупации территориях, в Армении получило статус незаконного.

Власти Армении осведомлены о потенциальной угрозе, которую может представлять это оружие для общественного порядка и стабильности в стране. Особую озабоченность вызывает возможность попадания оружия в руки недобросовестных лиц или его использование в целях дестабилизации ситуации, что может привести к значительно более серьезным последствиям.

Неужели Армения находится на пороге гражданской войны? В связи с чем возникает тревожный вопрос: куда исчезло 17 тысяч автоматов Калашникова? Этот факт подчеркивает острую проблему безопасности и угрозу обострения конфликта в стране.

Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА