Азербайджан и Китай: Итоги 2023 года и новые горизонты практического сотрудничества в 2024 году

  13 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1151
Азербайджан и Китай: Итоги 2023 года и новые горизонты практического сотрудничества в 2024 году

В 2023 году отношения между Азербайджаном и Китаем достигли нового уровня, характеризующегося укреплением взаимопонимания и стратегического сотрудничества. Прошлый год ознаменовался десятилетием глобальной инициативы "Один пояс, один путь", инициированной китайским лидером Си Цзиньпином, которая способствует развитию мирных отношений и установлению гармонии в международном порядке.

Транспортный коридор-пульсирующие пути глобализации

Азербайджан, занимающий ключевое геостратегическое положение на пересечении важных международных транспортных маршрутов, активно укрепляет свои связи с Китаем в контексте глобальной инициативы "Один пояс, один путь". Это достигается за счет реализации значительных проектов, таких как железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, Международный морской торговый порт в Баку и Транскаспийский международный транспортный маршрут, известный также как "Срединный коридор".

В условиях современной геополитической обстановки, особенно учитывая конфликт в Украине, Азербайджан выступает как ключевой участник в "Среднем коридоре", обеспечивая альтернативный путь для перевозки товаров из Китая в Европу. Это открывает перед Европейским союзом и Китаем новые перспективы для создания более эффективных транспортных связей.

Транскаспийский международный транспортный коридор (ТКТК), тесно связанный с инициативой "Один пояс, один путь", играет важную роль в укреплении региональных связей, способствуя экономическому росту и стабильности в мировой цепочке поставок. По этому коридору регулярно курсируют поезда из китайских городов Сиань, Урумчи и Цзиньхуа, что подчеркивает его растущее значение.

Особое внимание уделяется развитию морского сотрудничества. В 2023 году наблюдалось укрепление взаимодействия между Шаньдунской группой портов, портом Циндао и Бакинским портом, с планами на будущее по расширению строительства экологически чистых и интеллектуальных портов, что увеличит объемы грузоперевозок по коридору.

На фоне этих развитий, председатель КНР Си Цзиньпин выразил стремление Китая к ускорению развития высококачественного железнодорожного сообщения Китай-Европа и активному участию в разработке Транскаспийского коридора. Китай намерен сотрудничать с Азербайджаном в строительстве и эксплуатации коридора, улучшая эффективность трансграничных перевозок и расширяя региональные связи. Это сотрудничество способствует экономическому развитию и повышению качества жизни в странах вдоль маршрута.

Экономика и торговля- синергия для устойчивого роста

За последний год наблюдается значительное укрепление экономических отношений между Китаем и Азербайджаном. Согласно последним данным, в период с января по октябрь 2023 года торговый оборот между двумя странами достиг впечатляющих 2,57 миллиарда долларов США, что на 47,5% превышает показатели того же периода 2022 года. Эти цифры отражают растущее влияние Китая как ключевого импортера в Азербайджане, где он теперь занимает четвертое место среди ведущих торговых партнеров.

Преобладающей частью экспорта из Китая в Азербайджан являются высокотехнологичные товары, включая механическое оборудование, электронные устройства и автомобили, которые составляют более половины от общего объема экспорта. Этот факт свидетельствует о значительном вкладе Китая в социально-экономическое развитие Азербайджана, способствуя улучшению жизни его населения.

Помимо торговли, две страны также активно развивают совместные инвестиционные проекты. Недавний визит заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева в Китай, где он участвовал в 6-м Китайском международном импортном ЭКСПО и председательствовал на 9-м заседании Китайско-азербайджанской межправительственной комиссии, подчеркнул этот аспект сотрудничества. В ходе визита были обсуждены вопросы, касающиеся инвестиций, торговли и различные аспекты двусторонних отношений.

Хотя объемы взаимных инвестиций пока остаются ограниченными, обе страны проявляют активный интерес к совместным проектам в таких областях, как альтернативная энергетика, электроэнергетика, строительство электростанций и инфраструктура. Ожидается, что в ближайшем будущем Китай и Азербайджан продолжат расширять свое инвестиционное сотрудничество, способствуя развитию глобальной инициативы "Один пояс, один путь".

Инициативы с большим потенциалом

2023 год стал значительным в истории двусторонних отношений Азербайджана и Китая, отмеченным рядом важных инициатив и соглашений, направленных на укрепление сотрудничества между странами.

Совместное исследование космоса: В рамках этой значительной инициативы, Азербайджан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Международной лунной исследовательской станции. Это соглашение, подписанное между Китайским национальным космическим управлением и Azercosmos, открывает новую страницу в космическом партнерстве двух стран, включая совместные проекты в области разработки, эксплуатации и использования космической станции.

Соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиций. Еще одним ключевым моментом стало подписание рамочного соглашения между Министерством экономики Азербайджана и Национальной комиссией по развитию и реформам Китая. Это соглашение направлено на укрепление производственных мощностей и расширение сотрудничества в сфере инвестиций, что свидетельствует об углублении экономических отношений между странами. В рамках официального визита азербайджанской делегации в Китай также состоялось открытие Торгового дома Азербайджана в Пекине, демонстрирующее укрепление экономических связей.

Меморандум о взаимопонимании в области энергетики. 17 октября 2023 года был подписан важный Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджана и Национальным управлением энергетики Китая. Это соглашение, одобренное президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, предусматривает усиление двустороннего энергетического сотрудничества, что является ключевым аспектом их стратегического партнерства.

Эти соглашения и инициативы отражают не только углубление, но и расширение стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем, демонстрируя их общую приверженность содействию взаимному развитию и стратегическому сотрудничеству в различных секторах.

От сегодняшних успехов к завтрашним перспективам

Перспективы развития азербайджано-китайских отношений в 2024 году выглядят положительно, с акцентом на укрепление экономического сотрудничества в различных сферах. Азербайджан поддерживает инициативу Китая "Один пояс, один путь" и активно привлекает китайские компании к участию в восстановительных работах и инвестиционных проектах на территории Азербайджана. Это включает проекты в промышленных кластерах, таких как Сумгайытский химический промышленный парк.

Тесное сотрудничество между странами основано на дружественных межгосударственных отношениях, признании территориальной целостности и отказе от сепаратизма. Эти факторы способствуют стратегическому уровню экономических связей, в том числе в сферах энергетики, торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, транзита, ИКТ, туризма и других направлениях.

Кроме того, по оценкам экспертов, до 2025 года объем прямых китайских инвестиций в Азербайджан может превысить один миллиард долларов, учитывая планы по совместному освоению аграрного потенциала освобожденных территорий и участие китайского бизнеса в восстановлении инфраструктуры и реконструкции регионов Азербайджана.

В целом, азербайджано-китайские отношения демонстрируют устойчивый рост и диверсификацию, охватывая широкий спектр экономических и инвестиционных инициатив. Сейчас обсуждаются конкретные идеи для укрепления сотрудничества в области туризма между странами. Вероятно, скоро мы увидим практическое воплощение этих предложений.

И еще одна важная деталь, которую нельзя игнорировать. Значимую роль в укреплении этих связей играют лидеры обеих стран. Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Азербайджана Ильхам Алиев уделяют значительное внимание развитию двусторонних отношений. Оба лидера поддерживают не только эффективные рабочие отношения, но и разделяют глубокие личные дружеские узы. В сентябре 2022 года на полях Самаркандского саммита ШОС состоялась успешная встреча между главами Китая и Азербайджана, задавшая новый импульс для развития двусторонних отношений. Лидеры стран дали поручение обогатить экономическое взаимодействие, внося в него новые качественные элементы. Сегодня активно исследуются пути для расширения сотрудничества в секторах энергетики, транспорта и логистики, промышленности, а также сельского хозяйства.

Я убежден, что под стратегическим руководством и при личном вкладе Ильхама Алиеа и Си Цзиньпина, азербайджано-китайские отношения продолжат свое быстрое развитие, переходя на новый этап более зрелых и содержательных связей. Это сотрудничество станет важным фактором в глобальных экономических и политических уравнениях, способствуя стабильности и процветанию в регионе.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА