Землетрясение в Японии отодвинуло море от суши на четверть километра

  12 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1111
Землетрясение в Японии отодвинуло море от суши на четверть километра

Мощное землетрясение магнитудой 7,6 в Японии 1 января 2024 года вызвало значительный подъем суши, из-за чего в некоторых местах море отступило от берегов на 250 метров.

На это обратил внимание французский независимый эксперт в сфере анализа спутниковых данных Нахель Бельгерзе, изучивший фотографии местности из космоса до и после стихийного бедствия.

Как передает Газета.Ру, специалист поделился изображениями на своей странице в социальной сети X (ранее - Twitter).

В частности, берега поднялись на японском полуострове Ното в центральной части острова Хонсю. В результате случившегося некоторые пристани лишились связи с водой и стали недоступны для лодок.

Выводы Бельгерзе подтвердили специалисты Токийского университета. В научном учреждении отметили, что обнаружили 10 мест сейсмического подъема побережья на участке между населенными пунктами Кайсо и Акасаки из-за землетрясения. По данным исследователей, подземный толчок также вызвал цунами высотой более четырех метров, которое обрушилось на порт Акасаки.

Усовершенствованный спутник наблюдения за Землей-2 (ALOS-2) Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) также зафиксировал поднятие побережья, вызванное землетрясением. Согласно заявлению Управления геопространственной информации Японии, спутниковые снимки показали, как береговая линия сместилась в сторону моря в нескольких районах, включая порт Нафуне, город Вадзима и залив Миназуки.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА