Геополитика и торговля: роль Срединного коридора - ВИДЕО

  10 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1242
Геополитика и торговля: роль Срединного коридора - ВИДЕО

В недавнем отчете Всемирного банка подробно рассматриваются перспективы развития Срединного коридора, что представляет особый интерес для стран Центральной Азии и Кавказа. Ведь, не имея прямого доступа к морю, развитие этого коридора становится ключевым элементом в создании новой транспортно-логистической структуры. Несмотря на очевидные преимущества и недостатки, наличие такого коридора уже само по себе является значимым. К тому же, в свете продолжительных санкций между Европой и Россией из-за военных действий, важность и необходимость Срединного коридора заметно возрастает. Это подчеркивается усиленной торговлей между Европой и Китаем, о чем свидетельствует недавняя встреча европейских лидеров в Пекине.

Дополнительно, стратегическое положение наших стран в контексте этого коридора несомненно важно. Не только из-за транзита товаров между Европой и Китаем, но и потому, что наши страны обладают значительными ресурсами, доставка которых к мировым рынкам потребления играет важную роль как в выполнении бюджета, так и в реализации различных социальных программ. Развитие Срединного коридора уже находится в процессе, подтверждением чему служит, например, решение Казахстана о расширении железнодорожной ветки для более быстрого транзита грузов из Китая через Казахстан в Европу. Это подталкивает все страны, участвующие в проекте «Один пояс, один путь», к активным действиям и инвестициям для обеспечения эффективности и прибыльности этого проекта.

Основные проблемы, такие как ограниченная инфраструктура портов и железнодорожных путей, а также механизмы обработки грузов, особенно в Каспийском регионе, несомненно, требуют решения. Создание специализированного информационного центра и объединение усилий могут способствовать их преодолению.



Кроме того, цифровизация экономики и транспортной логистики может значительно ускорить процессы доставки грузов. Также важным аспектом является решение вопросов, связанных с транспортом и логистикой, включая железнодорожную инфраструктуру. Главное — наличие общей воли и стремления к достижению этих целей.

Срединный коридор открывает новые возможности для экономического роста и укрепления торговых связей между Азией и Европой, предоставляя альтернативный и более эффективный путь перемещения товаров.

Турция, обладая стратегическим положением на перекрестке между Азией и Европой, выигрывает от Срединного коридора за счет увеличения транзитного трафика и укрепления своего статуса как важного транспортного и логистического узла. Развитие этого коридора способствует углублению торговых и экономических связей Турции с Китаем, а также странами Центральной Азии и Кавказа.

Азербайджан и Грузия также извлекают значительную выгоду из развития Срединного коридора. Для Азербайджана он становится катализатором развития транспортной инфраструктуры и экономического роста, укрепляя его роль в региональных и международных торговых отношениях. Грузия, как транзитная страна, получает преимущества от увеличения объема перевозок и инвестиций в транспортную инфраструктуру, что стимулирует ее экономическое развитие и укрепляет ее позиции в регионе.

Страны Центральной Азии, включая Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан, видят в Срединном коридоре шанс развить свои транспортные сети, увеличить экспорт своих товаров и ресурсов, а также привлечь иностранные инвестиции. Развитие этого маршрута способствует диверсификации их экономик, уменьшая зависимость от традиционных экспортных рынков и транзитных маршрутов.

Таким образом, Срединный коридор открывает новые горизонты для участвующих стран, способствуя их экономическому росту, развитию инфраструктуры и укреплению международных торговых связей. Он представляет собой симбиоз интересов и возможностей для разнообразных государств, играя ключевую роль в глобализации и экономическом сотрудничестве в регионе.

Эксперт Института инновационной экономики, профессор КазНУ Магбат Спанов, специально для Vzglyad.az.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА