Срок подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов в президенты истек

  08 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 792
Срок подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов в президенты истек

Истек срок подачи в ЦИК Азербайджана документов, необходимых для регистрации кандидатов на внеочередных президентских выборах.

Согласно статье 58.1 Избирательного кодекса, кандидат в президенты, полномочный представитель политической партии, блока политических партий не позднее, чем за 50 и не менее чем за 30 дней до дня голосования, до 18.00 должны были представить в ЦИК избирательные документы, необходимые для регистрации кандидатов на выборах.

На внеочередных президентских выборах этот период охватывает период с 19 декабря 2023 года по 8 января 2024 года до 18:00.

Отметим, что за прошедший период были утверждено выдвижение кандидатуры 17 человек.

19 декабря 2023 года ЦИК утвердил выдвижение кандидатуры Ильхама Алиева на пост президента от правящей партии Ени Азербайджан. На заседании ЦИК, состоявшемся 21 декабря 2023 года, было утверждено выдвижение кандидатур самовыдвиженцев Захида Оруджа и Фуада Алиева, от партии Великого созидания – Фазиля Мустафы, от партии «Беюк Азербайджан» – Эльшада Мусаева, от партии Народного фронта Целостного Азербайджана – Гудрата Гасангулиева, от партии Национального фронта – Рази Нуруллаева.

На заседании ЦИК, состоявшемся 26 декабря 2023 года, было утверждено выдвижение кандидатур самовыдвиженцев Сарвана Керимова, Матлаба Муталлимли, Абуталыба Самедова, Фикрета Юсифова, Юсифа Багирзаде, Арзумана Абдулкаримова, Юнуса Огуза и Гуламгусейна Алибейли. 30 декабря утверждено выдвижение кандидатуры самовыдвиженца Намизада Гейдар оглу Сафарова. А 31 декабря – самовыдвижение кандидатуры самовыдвиженца Эвеза Бабирхан оглу Темирхана.

На данный момент ЦИК зарегистрировал 3 кандидатов в президенты. На заседании ЦИК, состоявшемся 30 декабря 2023 года, была зарегистрирована кандидатура Ильхама Алиева, а на заседании ЦИК 6 января 2024 года – Захида Оруджа и Рази Нуруллаева.

Напомним, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА