Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана дал советы Госдепу

  08 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 724
Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана дал советы Госдепу

Государственный комитет по работе с религиозными структурами Азербайджана распространил заявление по поводу специального отчета по Азербайджану, опубликованного Международной комиссией по свободе вероисповедания США в 2023 году, и включения нашей страны в специальный контрольный список Государственного департамента США.

В заявлении отмечено, что включение Госдепом США нашей страны в группу стран без международного статуса (специальный контрольный список) на основании предположений о нарушении свободы вероисповедания в Азербайджане является не чем иным, как средством политического манипулирования.

Подчеркнуто, что ежегодно, начиная с 2013 года, в своих отчетах Международная комиссия по свободе вероисповедания США рекомендовала Госдепартаменту, чтобы госсекретарь включил Азербайджан в «специальный контрольный список», распространяет предвзятую и ложную информацию против Азербайджана и Госкомитет неоднократно делал соответствующие заявления и выражал протест в связи с этими недостоверными отчетами комиссии:

«Недочеты», представленные Международной комиссией по свободе вероисповедания США, не отражают реалий нашей страны, полностью противоречат действительности. В указанных отчетах Комиссии многие моменты не исследованы, в них делается ссылка на проармянские источники, а иногда событиям даются намеренно неправильные объяснения. Это серьезно подрывает объективность отчетов, которые совершенно не соответствуют целям и задачам, которые преследовались при их подготовке. Пользуясь этой возможностью, советуем Госдепу не лить воду на мельницу проармянских сил, проводящих кампанию клеветы против Азербайджана, воздерживаться от политики двойных стандартов и предпринимать шаги в соответствии с нормами международного права, на основе новых реалий, возникших в регионе».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА