Позиции Франции в Африке значительно ослабли в 2023 году

  06 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 840
Позиции Франции в Африке значительно ослабли в 2023 году

Французская дипломатия в 2023 году значительно утратила свое влияние в Африке.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает французская радиостанция RFI.

"Дипломатия Франции в 2023 году существенно утратила свои позиции в Африке по мере того, как бывшие союзники направили усилия своей внешней политики в другие стороны после серии военных переворотов и общих политических потрясений, - указывает радиостанция. - И новый закон, усложняющий иностранцам иммиграцию во Францию, только усложнил ситуацию".

"Французские интересы в Африке столкнутся в 2024 году с колоссальными вызовами - особенно после свержения лидеров в Нигере и Буркина-Фасо, которые, как и Мали, в прошлом были оплотами французского военного присутствия в регионе Сахеля. Неожиданный госпереворот покончил и с долгим партнерством с Габоном - ключевым игроком в Центральной Африке", - отмечает RFI.

"Франция переживает поворотный момент в связях с Африкой, - цитирует радиостанция исследователя из Института Тимбукту в Сенегале Бабакара Ндьяя. - Эти отношения находятся в самой низкой точке со времен колонизации и работорговли. Французские военные пока остаются в Кот-д'Ивуаре, Сенегале, Габоне, Джибути и Чаде, но будущее этого присутствия туманно. Германия уже стремится заменить Францию".
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА