Микаил Джаббаров: Газопровод Ыгдыр-Нахчыван является еще одним примером азербайджано-турецкого братства

  21 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1346
Микаил Джаббаров: Газопровод Ыгдыр-Нахчыван является еще одним примером азербайджано-турецкого братства

Совместные проекты, реализуемые частным сектором Азербайджана и Турции, играют важную роль в развитии экономики обеих стран. Эти проекты означают укрепление нашего братства, развитие ненефтяного сектора, повышение благосостояния, производство конкурентоспособной продукции и открытие новых рабочих мест.

Об этом заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров на проходящем 21 декабря в Баку Азербайджано-турецком инвестиционном форуме, посвященном 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева и 100-летию основания Турецкой Республики.

«Мы можем с гордостью сказать, что мегапроекты, которые реализуются по совместной инициативе и с участием Азербайджана и Турции и которые способствуют региональному развитию и безопасности, имеют глобальное значение. Эффективное сотрудничество в энергетической сфере, подписанные документы, успешно осуществленные совместные инициативы и проекты еще больше укрепляют позиции наших стран на международной арене, играют важную роль в энергообеспечении региона. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южный газовый коридор, проекты TANAP имеют большое значение в формировании энергетической инфраструктуры между Европой и Азией», - подчеркнул Микаил Джаббаров.

Говоря о газопроводе Ыгдыр-Нахчыван, который был заложен в Нахчыване в сентябре этого года при участии глав государств двух стран, министр сообщил, что строительные работы в настоящее время продолжаются.

«Этот проект является еще одним примером азербайджано-турецкого братства. Реализация возможностей сотрудничества в сфере возобновляемой и «зеленой» энергии является одним из важных направлений взаимовыгодного партнерства. В рамках сотрудничества Азербайджана с иностранными инвесторами в будущем станет возможен экспорт полученной в рамках новых проектов альтернативной и возобновляемой энергии, в том числе в Турцию и Европу», - добавил министр.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА