AzTV показало плачевное состояние Иреванской крепости и мавзолея Амира Саада

  18 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1162
AzTV показало плачевное состояние Иреванской крепости и мавзолея Амира Саада

Азербайджанское телевидение (AzTV) показало новые кадры из Западного Азербайджана.

Отмечается, что наши исторические памятники в столице Армении – мавзолей Амира Саада и Иреванская крепость – находятся в плачевном состоянии.

Мавзолей Эмир Саада был построен в 1413 г. Пир Хусейном, сыном Эмир Саада, одним из эмиров Кара-Коюнлу.

Высота двенадцатигранного мавзолея Эмир Саада, относящегося к нахчыванской зодческой школе, – 12 метров с учетом купола. Диаметр внутренней окружности надземной части Мавзолея составляет 5 метров. Цокольная часть гробницы сооружена из плотного туфа, который уложен в три ряда общей высотой в 56 см. На высоте 12 камней от цоколя расположены два маленьких световых проема, ориентированных на север и юг. Украшенная резьбой сводчатая дверь гробницы находится в восточной стене.

Широкий пояс фриза, находящегося непосредственно под карнизом купола, целиком покрыт арабской надписью. Благодаря тому, что надпись находится под карнизом и на довольно значительной высоте, она сохранилась почти без повреждений.

Первая часть текста представляет собой 256-й стих 2-суры Корана – так называемый престольный стих, который встречается на многих мусульманских гробницах. Во второй же, основной, части текста говорится: «Сию святую куполообразную гробницу повелел построить величайший и превосходнейший, наделенный благородством и добрым нравом, опора царей и султанов, прибежище убогих и отверженных, покровитель мудрецов и жаждущих знаний, вспомоществователь нищих и страждущих, сын преданного своему государству Эмир Саада Пир-Хусейн.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА