Почему назначение посла США в Азербайджане произошло именно сейчас? - Комментирует Сергей Марков

  12 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1663
Почему назначение посла США в Азербайджане произошло именно сейчас? - Комментирует Сергей Марков

Недавно Марк Либби был утвержден Сенатом США в качестве американского посла в Азербайджане. До этого назначения, в должности советника-посланника и в совершенстве владея говоря на польском и французском языках, Либби занимал позицию заместителя руководителя и временного поверенного в делах в миссии США при Евросоюзе в Брюсселе до июня 2021 года.

Американское посольство приветствовало Марка Либби в Азербайджане через платформу X, выразив надежду на укрепление связей между Азербайджаном и США, а также на долгосрочный мир в регионе.

Марк Либби, недавно вступивший в должность посла США в Азербайджане, уже успел ознакомиться с местной кухней, попробовав традиционные блюда такие как плов и долма. Открытыми остаются некоторые вопросы: почему это назначение произошло именно сейчас и каковы его геополитические последствия для Азербайджана и региона в целом?

Это прокомментировал для Vzglyad.az российский эксперт Сергей Марков.

«Получил ли новый посол США Марк Либби какие-либо инструкции от Госдепа пока непонятно и насколько измениться политика Вашингтона – тоже пока непонятна. Что в этой ситуации понятно, это то, что политика США изменилась в течение предыдущих нескольких месяцев и принята отчетливо антиазербайджанский характер с нотками антитюркизма и антиисламизма», - заявил он.

По словам Маркова, мы являемся свидетелями ухудшения отношений Азербайджана и США по инициативе Вашингтона.

«Поскольку именно США выступают с довольно резкими проармянскими заявлениями и при этом Вашингтон по сути искажают реальную ситуацию и даже можно сказать выступают с лживыми заявлениями против Азербайджана в частности обвиняя в этнических чистках карабахских армян, в то время, когда достаточно очевидно, что не только не было никаких этнических чисток, но и никакого проявления насилия со стороны властей Азербайджана в отношении карабахских армян, даже негативного отношения к ним. Власти Азербайджана не выступали с заявлениями о том, что карабахские армяне должны покинуть место проживания, наоборот были многочисленные заявления о том, что они рады приветствовать если карабахские армяне останутся и дальше жить в Карабахе. Что они в этом случае получать гражданство Азербайджана и смогут пользоваться всей полнотой гражданских прав, которыми пользуются граждане Азербайджана разных национальностей», - отметил эксперт.

Марков считает, что Азербайджан не сделал ничего, что послужило бы причиной ухудшения отношений с США.

«Мне представляется, что Вашингтон не изменил стратегическую линию в отношении Южного Кавказа и Азербайджана. Но США поменяли свою тактическую линию по Южному Кавказу и прежде всего в отношении Армении. А изменившееся отношение к Азербайджану является следствием от отношения США к Армении. Сейчас США предпринимают активные попытки оторвать Армению от России и пытаются воспользоваться моментом, когда армянское общество фрустрировано от полного поражения в борьбе за Карабах, которая велась много десятилетий. Глава Армении пытается оторвать страну от России и США хотят воспользоваться этим и выглядеть как потенциальный союзник Армении, выступает с проармянскими заявлениями имея целью оторвать Армению от России и закрепить этот отрыв. Вот это и собственно и политика США. То есть это не политика плохого отношения к Азербайджану – это политика улучшения отношений с Арменией», - отметил эксперт.

«Мы не может заглянуть в кабинеты где проходят высокие переговоры, но зная американский стиль дипломатии, достаточно циничный, можем предположить, что при личных встречах высших американских дипломатов они говорят вроде этого: подождите немного, мы сейчас просто обманываем армян для того, чтобы оторвать Армению от России, но когда все это произойдет то после вы увидите, что мы по-прежнему хорошо относимся к Азербайджану.

Есть большое искушение поверить этим обещаниям американским политикам, но такое доверие очень опасно потому, что если отрыв Армении от России произойдет, то это будет означать, что США и Евросоюзу удалось сделать Армению своим союзником. Возможно это приведет к тому, что откроется американские или даже французские военные базы на территории Армении, а это уже будет означать, что Армения станет союзником США и НАТО и это будет также означать, что это враждебное отношение Армении к Азербайджану сохранится.

Если отдельно говорить о личности посла США, то это карьерный дипломат, работавший с европейскими структурами. Это может означать признание Азербайджана как части Европы. Второй плюс заключается в том, что это не политик с опытом цветных революций. Это означает что посол не будет заниматься координацией и организацией государственных переворотов или беспорядков в Азербайджане. И это хорошо. Плохо то, что новый посол связан с Францией, свободно владеет французским языком, работал с европейскими структурами в области внешней политики Евросоюза. А в области внешней политики Евросоюза доминирует именно Франция, точно также, как и в экономической политике Евросоюза доминирует Германия. Поэтому можно сказать, что новый посол США в Азербайджане будет говорить с французским акцентом. Это конечно хорошо для Армении и, наверное, не очень хорошо для Азербайджана», - заключил Марков.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА