Ученые раскрыли секрет прочности Великой Китайской стены

  10 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 787
Ученые раскрыли секрет прочности Великой Китайской стены

Большие участки Великой Китайской стены сохраняют прочность благодаря цианобактериям и мхам, которые защищают ее от эрозии.

Как передает Vzglyad.az , к такому выводу пришли ученые из Китайского сельскохозяйственного университета в Пекине, результаты исследований которыз опубликованы в журнале Science Advances.

Чтобы проверить прочность и целостность Великой стены, ученые собрали образцы на восьми разных участках, построенных между 1368 и 1644 годами во времена династии Мин. 67% образцов содержали тонкие биокорки из микробов.

Такие участки были в три раза прочнее, особенно эффективно укреплял стену мох. Ученые объяснили, что это связано с тем, что цианобактерии и другие микробы выделяют вещества, которые крепко прилипают к частицам земли, по сути образуя цемент.

Великая Китайская стена простирается более чем на 21 тысячу километров и строилась на протяжении многих столетий с 221 года до нашей эры. Во время строительства рабочие часто использовали смесь органических материалов, содержащую почву и камни. Этот материал способствует росту цианобактерий (микробов, производящих некоторые питательные вещества с помощью солнечной энергии), мхов и лишайников.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА