Великобритания обновила соглашение о депортации нелегальных мигрантов в Руанду

  05 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 800
Великобритания обновила соглашение о депортации нелегальных мигрантов в Руанду

Обновленное соглашение, позволяющие властям Великобритании депортировать нелегальных мигрантов в Руанду, подписано главой МВД королевства Джеймсом Клеверли в ходе визита в Кигали.

Как передает Vzglyad.az cо ссылкой на ТАСС, об этом заявил дипломат в ходе пресс-конференции .

Этот шаг должен позволить британскому правительству в ближайшие месяцы приступить к воплощению плана борьбы с нелегалами, который был представлен больше полутора лет назад кабинетом Бориса Джонсона.

"Этот исторический договор является юридически обязывающим в международном праве и гарантируют, что тем, кого отправят в Руанду в рамках нашего партнерства, не будет грозить высылка в страны, где их жизни и свободе угрожает опасность", - заявил Клеверли.

В ноябре Верховный суд Великобритании признал незаконным план правительства по отправке нелегалов в африканскую страну, согласившись с ранее вынесенным решением Апелляционного суда, согласно которому такая практика не может быть безопасной. Судьи указали на наличие серьезных "оснований полагать, что просители убежища столкнутся с реальным риском жестокого обращения", если впоследствии их вышлют из Руанды в родные страны.

По словам Клеверли, новое соглашение с руандийскими властями, пришедшее на смену заключенному в прошлом году, решает эту проблему, что должно позволить уже в ближайшие месяцы отправить в Руанду из Великобритании первый самолет с нелегальными мигрантами.

Власти Соединенного Королевства уже несколько лет пытаются решить проблему нелегалов, которых переправляют в страну по морю организованные преступные группы. Консервативное правительство рассчитывает, что перспектива высылки в Руанду сделает Великобританию менее привлекательной для нелегалов из Албании, Афганистана, Ирака, Ирана и Сирии, составляющих большинство среди тех, кто незаконно прибывает в королевство морем из Франции.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА