Владелец TikTok запустит платформу для создания индивидуальных ИИ-чат-ботов

  04 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1197
Владелец TikTok запустит платформу для создания индивидуальных ИИ-чат-ботов

В минувшие выходные стало известно, что OpenAI задерживает открытие магазина приложений для индивидуальных моделей искусственного интеллекта до следующего года. Помимо создателей ChatGPT, этой темой интересуются и разработчики TikTok из китайской компании ByteDance, как сообщает издание South China Morning Post.

В конце текущего месяца, как сообщает источник со ссылкой на служебную рассылку ByteDance, платформа для разработки чат-ботов будет выпущена в публичной бета-версии. Данная инициатива призвана помочь ByteDance в поиске новых продуктов, имеющих отношение к сегменту генеративного искусственного интеллекта, а также изучении возможностей их интеграции с уже существующими, передает 3dnews.ru.

Специалисты ByteDance уже работают над созданием собственного аналога Midjourney — системы искусственного интеллекта, позволяющей создавать графические изображения по словесному описанию. Принято считать, что ByteDance во многом обязана успехом социальной сети TikTok своим рекомендательным алгоритмам, а потому наличие у китайских разработчиков серьёзных амбиций в сфере систем генеративного искусственного интеллекта интригует.

Подразумевается, что будущая платформа ByteDance позволит клиентам создавать чат-боты, адаптированные под свои конкретные нужды. Для этого от клиентов не будет требоваться наличие навыков программирования. Baidu в марте этого года запустила платформу Qianfan, которая позволяет корпоративным клиентам создавать собственные большие языковые модели и связанные с ними услуги. В октябре подобные услуги начала предлагать своим клиентам компания Alibaba Cloud. В Китае и Гонконге OpenAI до сих пор не предлагает свои услуги, как и Google, хотя Microsoft со своим Copilot сделала исключение для Гонконга.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА