Бербок призвала арабские страны объединить усилия для урегулирования на Ближнем Востоке

  02 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 900
Бербок призвала арабские страны объединить усилия для урегулирования на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке призвала арабские государства к конструктивному сотрудничеству для поиска мирного решения палестино-израильского конфликта.

«Все, кто хочет положить конец страданиям, теперь должны работать вместе», – заявила Бербок агентству DPA.

«Ключ к мирной и безопасной жизни израильтян и палестинцев также находится в этом регионе», – подчеркнула она. Особенно в те часы, когда ведутся переговоры о продлении гуманитарного перемирия, по словам министра, «важен тесный обмен с конструктивными и умеренными арабскими государствами в регионе».

«Мы сделали это нашим приоритетом с самого начала, и мы не собираемся ослаблять это обязательство», – констатировала глава МИД ФРГ.

Бербок акцентировала внимание на посреднической деятельности Египта, Саудовской Аравии, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), а также Бахрейна и Марокко. «В ситуации, когда достаточно еще одной искры и весь регион может охватить пожар, Германия вместе с региональными партнерами будет продолжать активно работать над тем, чтобы у ХАМАС больше не было шанса снова и снова обрушивать на Израиль террор», – пояснила глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

Отдельно она подчеркнула «незаменимую роль», которую Катар играет в качестве посредника в переговорах о гуманитарном прекращении огня и освобождении заложников. «Благодаря этому неоценимому вкладу 14 немцев-израильтян, в том числе множество детей и женщин, уже смогли вернуться к своим семьям из темных туннелей ХАМАС», – сказала Бербок. Тот факт, что ключ к мирному решению находится в регионе, также показывает «огромное чувство ответственности, с которым Египет подходит к важной гуманитарной помощи нуждающимся людям в секторе Газа, и его неоценимые посреднические усилия в вопросе [освобождения] заложников», отметила министр.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА