У берегов Японии разбился военный конвертоплан США Osprey

  29 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 808
У берегов Японии разбился военный конвертоплан США Osprey

Американский военный конвертоплан Osprey с восемью членами экипажа на борту разбился у берегов Японии. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на береговую охрану Японии.

«Сегодня в 14:47 (05:47 по Гринвичу) мы получили информацию о том, что американский военный корабль Osprey разбился у острова Якусима»,— сообщил пресс-секретарь береговой охраны.

Остров Якусима, рядом с котором потерпел крушение самолет, расположен к югу от японского острова Кюсю.

По данным NHK, Osprey вылетел с американской базы Ивакуни в районе Ямагути на базу Кадена на Окинаве. Как сообщает NHK со ссылкой на источники в Минобороны, CV-22 Osprey принадлежал американской авиабазе Йокота в Токио.

За прошедшие несколько лет воздушные суда Osprey не раз попадали в авиакатастрофы. В августе в результате крушения Osprey на севере Австралии погибли трое морских пехотинцев США из 23 находившихся на борту. Четыре морских пехотинца США погибли в 2022 году в Норвегии, когда их самолет MV-22B Osprey разбился во время учений НАТО. В 2017 году Osprey разбился, зацепив заднюю часть транспортного корабля при попытке приземлиться в море у северного побережья Австралии — погибли трое членов экипажа. В 2000 году 19 военных погибли в Аризоне, когда Osprey потерпел крушение во время учений.

Osprey – винтокрылый самолёт, который может летать как вертолет и как самолёт с фиксированным крылом, эксплуатируется морской пехотой США, ВМС США и силами самообороны Японии.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА