Судоходные компании отказываются возить российскую нефть

  24 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 871
Судоходные компании отказываются возить российскую нефть

Греческие судоходные компании Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers прекратили транспортировку российской нефти в последние недели, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли и судовые данные.

Агентство отмечает, что отказ греческих грузоотправителей последовал за ужесточением санкций США в отношении поставок российской нефти.

Reuters пишет, что эти три компании были активными грузоотправителями нефти и топлива из России до сентября–октября. После этого они начали сокращать свое участие в перевозках. На запрос агентства в Thenamaris заявили, что не комментируют коммерческие вопросы. Minerva Marine и TMS Tankers не ответили на просьбы о комментарии.

Агентство отмечает, что Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers занимались транспортировкой российской нефти на протяжении десятилетий. Перевозить нефть из России они продолжали даже после отказа большинства других западных компаний из-за растущих санкционных рисков, отмечает Reuters.

Три греческие компании управляют более чем 100 танкерами, способными транспортировать почти весь объем нефти, экспортируемой из российских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск, составляющий около 10 млн тонн в месяц или 2,4 млн баррелей в день, отмечает агентство.

16 ноября США ввели санкции против трех нефтяных танкеров под флагом Либерии — Kazan, Ligovsky Prospect и NS Century. Минфин США заявил, что все три танкера перевозили российскую нефть по цене выше установленного потолка. Также санкционный список были внесены 20 компаний из России, Боснии и Герцеговины, ОАЭ, Северной Македонии.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА