Сеймур Мамедов: USAID - это фактически дистанционно управляемая из-за океана мина - ВИДЕОАНАЛИЗ

  23 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 2006
Сеймур Мамедов: USAID - это фактически дистанционно управляемая из-за океана мина - ВИДЕОАНАЛИЗ

Агентство США по международному развитию USAID доигралось. В Баку официально дали понять, что отныне двери Азербайджана для организации закрыты. Накануне помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев резко ответил директору USAID Саманте Пауэр, назвавшей добровольный выезд армян из Карабаха насильственной миграцией. Гаджиев отметил, что руководимая ею организация в течение 30 лет ни разу не поинтересовалась судьбой азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке, зверствам и геноциду. Тогда США выступили на стороне Еревана. И сегодня продолжают в том же духе. О каком беспристрастии директора USAID может идти речь? «Маски сброшены. В Азербайджане больше нет места деятельности USAID», - заявил Гаджиев.

У госпожи Пауэр достаточно подмоченная репутация, что не позволяет ей выступать в роли «голубя мира» в этом регионе. Речь о присуждении ей армянской премии «Аврора» и ее связях с олигархом Рубеном Варданяном. Тем не менее, в конце сентября Саманте Пауэр и активной лоббистке Юри Ким позволили посетить Баку. Гостей даже принял президент страны. Однако это не помогло директору USAID разглядеть истину. Кстати, во время того визита она отказалась от встречи с азербайджанскими беженцами, хотя, находясь в Ереване, встречалась с армянами, которые добровольно покинули Карабах.



Миссия USAID начала действовать в Азербайджане в 1991 году, сразу после восстановления Азербайджаном своей независимости. Наряду с другими одиозными западными фондами организация начала внедряться в азербайджанское общество и формировать в стране «5-ю колонну» с целью оказания давления и влияния на власти страны. Все цветные революции, произошедшие на постсоветском пространстве и в других регионах, это дело рук USAID и прочих западных фондов. Агентство взяло под крыло многочисленные неправительственные организации, которые в тот период множились как грибы после дождя. При прямом финансировании USAID разрабатывались проекты, направленные против интересов Азербайджана и нацеленные на дестабилизацию ситуации в стране.

Однако применение в Азербайджане политтехнологий, хорошо показавших себя в других регионах, оказалось затруднительным. После запрета на финансирование партий и НПО из-за рубежа, «5-я колонна» стала финансировать по новой схеме - посредством доставки средств через Грузию, то есть деньги для грантоедов перечислялись в Грузию, а оттуда представителями некоторых НПО перевозились в Азербайджан. Но и этот путь USAID был в конце концов отрезан.

К сожалению, USAID, позиционирующая себя как организация, продвигающая развитие, на самом деле сеет хаос. Из Азербайджана ее попросили закрыть дверь с другой стороны, но она продолжает свою деятельность в других странах. И этих стран не ждет ничего хорошего, если они не будут бдительны и критичны к деятельности организации Саманты Пауэр. Замечу, что Агентство выделило 10 млрд долларов на создание в различных странах так называемого гражданского общества. Не стоит быть уверенным, что эти деньги пойдут на благие дела. История показывает, что под содействием «гражданскому обществу» западные организации и фонды подразумевают вмешательство во внутренние дела стран и манипуляции обществом и властями. Не исключено, что эти средства будут направлены в рамках «Демократической доктрины» на реализацию планов по совершению переворотов и дестабилизацию в различных странах, власти которых недостаточно сговорчивы. И не только в них.

Грузия все годы независимости является своеобразной штаб-квартирой для западных правозащитных организаций, фондов и агентств. Возможно, этот факт сыграл не последнюю роль во всех негативных процессах, имевших место за последние тридцать лет. В начале октября этого года Служба государственной безопасности Грузии распространила заявление, в котором обвинила USAID в финансировании граждан Сербии, прибывших в Грузию для того, чтобы обучить насильственным методам акций протеста с целью свержения законно избранной власти в стране. В заявлении отмечалось, что по приглашению Института управления Восток-Запад программы USAID в Грузию 25 сентября прибыли три гражданина Сербии, которые в октябре-декабре текущего года должны были наладить контакты с молодежью и НПО, планирующими незаконную и подрывную деятельность, и провести для них тренинги.

Наследила USAID и в Казахстане.
Как пишут казахские СМИ, агентство выделило 50 млн долларов на разжигание русофобии в Казахстане. Первый транш в размере 12 млн долларов уже поступил в распоряжение казахстанской «дочки» USAID - НКО KazAID. Замечено, что с середины прошлого года начали расти американские ассигнования на «продвижение демократии» в Центральной Азии. Только за второе полугодие 2022 года на эти цели было выделено средств больше, чем за весь 2021 год. Тысячи журналистов неправительственных СМИ приняли участие в сомнительных тренингах. Госдеп США объявил о новом грантовом конкурсе в размере 1,5 млн долларов для финансирования «независимых журналистских расследований». По мнению экспертов, конкурс преследует цель продвижения антироссийских медиапроектов в Казахстане и других странах ЦА. В целом ежегодно в казахстанские НКО и СМИ закачиваются миллионы долларов из бюджета США посредством USAID, NED, Internews Network и другие структуры.

Как видим, для USAID всегда находится работа. Она продолжает свою подрывную деятельность, покупая лояльность обществ разных стран к США, которые желают манипулировать странами и народами. USAID это фактически дистанционно управляемая из-за океана мина. Азербайджан уже провел «саперные работы» на своей территории. И региону было бы лучше, если бы то же самое сделали и другие.

Сеймур Мамедов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА