Вышла в свет 128-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

  22 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 726
Вышла в свет 128-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

Вышла в свет 128-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель».

Как сообщает Азертадж, материалы, собранные в новой книге многотомника, охватывают май 2023 года.

Одним из важных событий мая стало участие Президента Ильхама Алиева в IV международной конференции на тему «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему» в Шуше, посвященной 100-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева. Продолжение материалов этой международной конференции включено в новый том. Глава государства ответил на многочисленные вопросы участников конференции. Ответ Президента Азербайджана на вопрос о роли Азербайджана в развитии Организации тюркских государств, как и другие мнения, отличается своей актуальностью и дальновидностью.

Цитата: Что касается Организации тюркских государств, то Азербайджан проявлял большую активность на протяжении всего периода существования этой организации. Были времена, когда одни страны были более активны, а другие менее активны. Были времена, когда саммиты проводились нерегулярно. Но Азербайджан всегда был одной из важных, значимых стран. Не случайно Декларация о создании Совета была принята в Нахчыване более десяти лет назад. А изменение названия организации также означает изменение её содержания. Мы видим, что все страны-члены организации чувствуют большую потребность в консолидации своих усилий. Поскольку если мы сделаем это, если мы превратим эту организацию в еще более серьезного международного игрока, то, я думаю, от этого выиграют все. Так как у нас обширная география. Некоторые страны обладают богатыми природными ресурсами, в том числе энергоресурсами, в некоторых странах есть сильный военный потенциал, и если мы объединим все эти усилия, то, конечно, мы увидим серьезного игрока в мировом масштабе. Организация может и, думаю, должна стать одним из глобальных силовых центров».

В мае Президент Ильхам Алиев также совершил поездки в Лачын, Губадлы, Зангилан, Джебраил, Ходжавенд, Физули, Кяльбаджар и Шушу, принял участие в церемониях закладки фундамента жилых кварталов, сел, школ, больниц и других объектов, открытии ряда объектов, а также ознакомился с ходом работ по восстановлению и реконструкции. Информацию обо всем этом можно найти в 128-й книге.

В эту книгу включен текст обращения Президента Ильхама Алиева азербайджанскому народу из Шуши по случаю 100-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. В обращении подчеркивается, что азербайджанский народ является мудрым народом, принимает правильные решения в самые трудные моменты.

Цитата: Стабильность является главным условием для развития и безопасности. Сегодня во многих странах мира стабильность нарушена, происходят войны, конфликты, столкновения, что отбрасывает эти государства назад. Поэтому каждый на примере Азербайджана наглядно увидел, что там, где есть стабильность, есть и спокойствие, есть и развитие. А для стабильности нужен сильный лидер. Избрав в лице Гейдара Алиева сильного лидера, азербайджанский народ доверил ему свою судьбу и не ошибся. Азербайджанский народ – мудрый народ, много раз в самые сложные моменты, самые трудные времена он принимал единственно правильное, мудрое решение.

В 128-й книге многотомника нашли место материалы о рабочих визитах Президента Ильхама Алиева в Королевство Бельгия, Российскую Федерацию, официальном визите в Литовскую Республику, а также встрече с Президентом Государства Израиль Ицхаком Герцогом, прибывшим в Азербайджан, подписанию «Плана сотрудничества между Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики и Министерством здравоохранения Государства Израиль в области здравоохранения и медицинской науки на 2023-2028 годы», заявлениях для прессы лидеров.

В новом издании представлена информация о встречах Президента Азербайджана с председателями парламентов ряда стран, совершивших визит в нашу страну.

В этой книге читатель сможет ознакомиться с текстами обращений Президента Ильхама Алиева к участникам VIII Международного конгресса «Бакинские дни сердца», международной конференции «Борьба с минной угрозой – путь к устойчивому развитию» и Бакинской энергетической недели.

В новом издании приведена информация о телефонном разговоре Президента Ильхама Алиева с Реджепом Тайипом Эрдоганом в связи с его с победой на президентских выборах, а также текст его послания турецкому лидеру по этому случаю.

Президент Ильхам Алиев в мае в Бакинском Экспо-центре ознакомился с XVI Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставкой - Caspian Agro и XXVIII Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности - InterFood Azerbaijan, посмотрел церемонию открытия XXVI чемпионата мира по таэквондо. Информация обо всем этом включена в новую книгу.

При подготовке 128-й книги многотомника, выпущенной «Азернешр», использованы материалы Азербайджанского государственного информационного агентства (Азертадж).

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА