Президент Азербайджана: Мы готовы к миру

  20 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1026
Президент Азербайджана: Мы готовы к миру

20 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Ирак Абдель Латиф Джамал Рашид выступили с заявлениями для прессы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала с заявлением выступил Президент Азербайджана.

Заявление

Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент,

Уважаемые гости, дамы и господа!

Господин Президент, еще раз приветствую Вас в Азербайджане.

Я очень рад видеть Вас вновь. Президент Ирака посетил нас в начале этого года во время саммита Движения неприсоединения. И во время нашей встречи я пригласил господина Президента посетить Азербайджан с официальным визитом. Я очень благодарен, что мое приглашение было принято, и Президент стал нашим гостем.

Уверен, что этот визит будет способствовать укреплению дружественных отношений между нашими странами и откроет новую страницу в нашем сотрудничестве. Кстати, это первый официальный визит Президента Ирака в Азербайджан за всю историю наших дипломатических отношений. Так что этот визит носит исторический характер.

Мы затронули многие вопросы нашей двусторонней повестки дня. В ходе встречи один на один и во время встречи с делегациями фактически определены основные направления нашего дальнейшего сотрудничества. Мы, безусловно, будем продолжать поддерживать друг друга в международных институтах. Ирак и Азербайджан всегда демонстрируют солидарность в различных международных структурах. В ООН, в Движении неприсоединения, в Организации исламского сотрудничества мы всегда поддерживаем друг друга, всегда защищаем суверенитет и территориальную целостность друг друга.

Господин Президент также посетит соседнюю Армению. Поэтому, пользуясь возможностью, хочу проинформировать своих гостей о текущей ситуации в отношениях между двумя странами. Конечно, для правильного анализа происходящего нам всем необходимо вернуться в наше прошлое. Что происходило в начале 1990-х годов?

В начале 1990-х годов Армения начала агрессию против Азербайджана, которая завершилась оккупацией почти 20 процентов международно признанной территории Азербайджана, проводила политику этнических чисток, в результате которой с территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области и прилегающих районов было физически изгнано более 1 млн азербайджанцев. То есть, как я уже сказал, почти с 20 процентов нашей территории. И в течение многих лет Армения отказывалась возвращать не принадлежащую ей территорию. Несмотря на различные усилия международных посредников, которые фактически окончились ничем, Армения хотела навсегда сохранить наши земли под оккупацией. И вот, спустя 28 лет с момента создания Минской группы ОБСЕ, мандат которой заключался в поиске решения для прекращения оккупации, Азербайджан сам освободил свои международно признанные территории, на поле боя, применив военную силу и используя правовую возможность, предоставленную нам статьей 51 Устава ООН, - право на самооборону.

Мы надеялись, что после этого Армения выполнит свои обязательства и выведет оставшуюся часть военного контингента с территории Азербайджана, но этого не произошло. Мы были очень терпеливы в течение почти трех лет. Мы пытались через наши прямые контакты с Арменией, через международных посредников дать понять, что это неприемлемо, что мы не можем позволить существование незаконного сепаратистского режима даже на крохотной части Азербайджана. Как я уже сказал, большая часть оккупированных территорий была освобождена в 2020 году. Но, к сожалению, правительство Армении не прислушалось к нам. Оно прислушалось к своим советникам на Западе, а те не дали им хорошего совета. К сожалению, их совет заключался в том, чтобы держать военный контингент на нашей территории как можно дольше.

В сентябре этого года нашему терпению пришел конец, и мы провели на нашей суверенной территории антитеррористическую операцию в полном соответствии с нормами международного права. Операция длилась менее 24 часов и обошлась без каких-либо жертв среди мирного населения. Думаю, на фоне происходящего сейчас на Ближнем Востоке это должно стать примером того, как надо проводить военную операцию с нулевыми потерями среди мирного населения.

В результате этого незаконный режим в Нагорном Карабахе рухнул. Хотя он и так был вне закона, они сами распустили это незаконное так называемое образование, которое они раньше называли «Нагорно-Карабахской республикой». Мы восстановили свой суверенитет, и теперь флаг Азербайджана реет над всей нашей территорией.

Такова предыстория нынешней ситуации. И сейчас мы подошли к тому, что делать дальше. А дальше, конечно, мы ждем от Армении ответа на наши комментарии к предложению. Несколько раз мы обменивались предложениями по проекту мирного договора, но теперь мы ждем более двух месяцев с 11 сентября, чтобы правительство Армении ответило нам. Хотим узнать их мнение по этим комментариям. Но ответа мы так и не получили.

Думаю, причина, опять же, в том, что они получают плохие советы, в частности, из Франции. Франция играет очень деструктивную роль на Южном Кавказе. Фактически Армения стала марионеткой французского правительства, и это может стать серьезной угрозой региональной стабильности. Нам не нужна никакая война. Мы воевали на своей территории, восстановили справедливость и международное право. Но правительство и политический истеблишмент Армении думают о реванше. И неправильные послания французского правительства фактически создают у армянского правительства, а может быть, и у армянского общественного мнения иллюзии, что они могут вновь начать военную агрессию против Азербайджана. Вооружение Армении, которым так гордится и о чем публично заявляет Франция, не поможет Армении, если она решит начать новую войну. Результат будет тот же, и никто им не поможет. Разве помогла им Франция три года назад? Нет. Помогли ли они им два месяца назад? Нет. Что они могут сделать здесь? Ничего. Поэтому Армения должна планировать свое будущее, исходя из собственных национальных интересов, а не из амбиций стран, находящихся вдалеке от нашего региона, особенно стран с кровавым колониальным прошлым. Стран, чья колониальная политика была направлена в первую очередь против мусульманского населения в разных частях света. Поэтому я думаю, что чем быстрее мы получим ответ от Армении на наши комментарии, тем лучше. Никакое международное давление не может повлиять на волю азербайджанского народа и азербайджанского правительства. Сейчас Армения использует свои диаспоры в разных частях света для нападок на Азербайджан. Но их действия будут безрезультатными. Мы готовы к миру, но к миру справедливому, основанному на признании территориальной целостности и суверенитета обеих стран. Миру, основанному на здравом смысле и исторической справедливости. Таким образом, я проинформировал обо всем этом своего коллегу для того, чтобы он лучше понимал реальную ситуацию на Южном Кавказе.

Возвращаясь к нашим двусторонним связям, хотел бы сказать, что мы широко затронули вопросы экономического сотрудничества. Через две недели наша делегация посетит Багдад для участия в новом раунде заседания межправительственной комиссии. У нас большие планы по поводу повышения уровня взаимной торговли. Сегодня мы также обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики. Этот вопрос будет также затронут во время визита нашей делегации в следующем месяце.

Мы обсудили возможности сотрудничества в области оборонной промышленности и туризма. Уже сегодня - на встрече с делегацией - нам сообщили, что первый прямой рейс между нашими столицами уже состоялся. Вероятно, в ближайшие недели будут запущены прямые рейсы в Киркук, Эрбиль и Басру. Таким образом, мы ожидаем большой объем туристических поездок в обоих направлениях. И, конечно, мы обсудили будущие дополнительные шаги для облегчения визового режима между нашими странами. Поэтому я уверен, что визит даст очень хорошие результаты. Мы еще раз подтверждаем дружеские отношения между нашими странами. Уверен, что продолжение нашего диалога, приведет к новым хорошим результатам, и наше сотрудничество будет укрепляться. Так что, господин Президент, приветствую Вас еще раз. Спасибо, что Вы сегодня с нами.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА