Сеймур Мамедов: Готовы ли США наладить стабильные связи с Китаем? - ВИДЕО

  18 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 3904
Сеймур Мамедов: Готовы ли США наладить стабильные связи с Китаем? - ВИДЕО

Как известно, 14 ноября президент Китайской Народной Республики Си Цзиньпин прибыл в Сан-Франциско для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и проведения переговоров с президентом США Джо Байденом.

Сегодня на Китай и США, две крупнейшие экономики мира, интересы которых тесно переплетены, приходится более трети мировой экономики, почти четверть населения земного шара и около одной пятой мировой торговли. Конечно же, стабильное, долгосрочное сотрудничество этих крупнейших стран может положительно повлиять на развитие глобальной экономики, в том числе на решение стратегически важных вопросов, связанных с ядерным оружием, глобальным потеплением и т.д.

Вопрос тут в другом – хотят ли и готовы ли США наладить стабильное и долгосрочное взаимодействие, партнерство с Китаем, которое принесет пользу не только Вашингтону и Пекину, но и всему миру?



Главный редактор информационного портала Vzglyad.Az, автор ютуб канала "Политический анализ с Сеймуром Мамедовым" Cеймур Мамедов отмечает, что если США хотят, чтобы власти Китая поверили в искренние намерения Вашингтона нормализовать отношения с Пекином по региональным и глобальным вопросам, в таком случае Вашингтону следует поддержать и участвовать в предложенных Китаем глобальных инициативах, а также ослабить экономические санкции или снять пошлины для каких-либо китайских товаров. Что в свою очередь покажет серьезное намерение американцев наладить отношения с китайцами, считает С.Мамедов.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА