Названа привычка, разрушающая внимание и интеллект

  18 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 998
Названа привычка, разрушающая внимание и интеллект

Чрезмерное использование электронных устройств связано с ухудшением умственных способностей. Об этом ученые из Университета Маккуори рассказали The Conversation.

Ученые провели метаанализ 34 исследований, в которых изучались различные формы использования электронных устройств (включая игры, поиск в интернете и социальные сети). Люди с чрезмерным экранным временем или зависимостью от экранов демонстрировали значительно более низкие умственные способности.

Сильнее всего у них страдало внимание, то есть способность сохранять фокус на неизменном стимуле в течение длительного периода времени. Также была снижена способность контролировать свои автоматические реакции. Возраст участников и тип использования электронного устройства не влиял на результаты.

Ученые не уверены в том, является ли ухудшение внимания причиной или следствием использования электронных устройств, — для этого понадобятся другие исследования. Однако имеющиеся научные работы в основном подтверждают, что большое экранное время ухудшает умственные способности.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА