МИД Азербайджана распространил заявление в связи с решением Международного суда

  17 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1304
МИД Азербайджана распространил заявление в связи с решением Международного суда

Азербайджан принял к сведению решение Международного суда по делу Армения против Азербайджана о временных мерах в связи с применением Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации (CERD) от 17 ноября 2023 года.

Как передает Vzglyad.az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.

«Мы приветствуем решение суда, еще раз подтверждающее суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, отклоняющее требование Армении, ставящее под сомнение давно принятый и признанный на международном уровне суверенитет Азербайджана над Карабахом. Также примечательно, что суд отклонил необоснованное и нелепое требование о выводе из Карабахского региона личного состава всех военных и правоохранительных органов Азербайджана.

Указанные судом меры принимают уже заявленную политику правительства Азербайджана в отношении армянских жителей Карабаха. Это включает в себя нашу приверженность обеспечению безопасности и защиты всех жителей, независимо от их национального или этнического происхождения. Азербайджан никогда не выселял армянских жителей из Карабаха, и, несмотря на призывы Азербайджана не покидать регион, их решением было переехать в Армению и другие страны. Азербайджан в соответствии со своей Конституцией и соответствующими международными обязательствами стремится защищать права армянских жителей Карабаха наравне с другими гражданами Азербайджана.

Тот факт, что суд не потребовал принятия каких-либо мер в связи с требованием Армении облегчить визит миссий ООН в Карабахский регион и сотрудничество с Международным Комитетом Красного Креста (МККК), является признанием открытости и сотрудничества Азербайджана в этой области. Это делает все обвинения против нашей страны по существу необоснованными.

Азербайджан охраняет частную собственность, памятники культуры, артефакты, а также регистрационные документы в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами. Таким образом, то, что суд не упомянул эти темы, в то же время является подтверждением мер, предпринятых Азербайджаном.

Суд также не удовлетворил запрос Армении, касающийся следственных действий Азербайджана в отношении лиц, связанных с незаконным сепаратистским режимом, которые задержаны Азербайджаном в соответствии с применимыми статьями Уголовного кодекса Азербайджанской Республики по обвинению в военной агрессии, подстрекательстве к сепаратизму, террористических актах и т.д. Азербайджан ждет, что Армения и все другие стороны прекратят вмешательство в законные следственные действия.

Азербайджан серьезно относится к своим обязательствам по CERD. Мы привержены защите этих обязательств и прав всех людей в рамках международного права и сосредоточены на построении мирного и процветающего региона», - говорится в заявлении.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА