Почему Франция вооружает Армению? Все просто

  15 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1518
Почему Франция вооружает Армению? Все просто

На днях много шума наделала новость о том, что в грузинском порту Поти выгружались броневики, купленные Арменией у Франции и наконец отправленные покупателю.

Изображения выгрузки более 20 французских бронеавтомобилей ACMAT Bastion распространились в соцсетях, хотя, судя по всему, армянская сторона не намеревалась афишировать поставки. Журналисты ринулись с вопросами к пресс-службе Минобороны. Там не стали комментировать, а только заявили, что «помимо официальных сообщений и заявлений относительно сотрудничества между Арменией и Францией в сфере обороны, в настоящее время мы не можем предоставить никакой дополнительной информации».

В принципе, ничего невероятного не произошло. О том, что Франция решила вооружать Армению, известно уже давно. Хотя в прочих сферах сотрудничество Еревана с европейцами зреет очень долго и мучительно, в сфере военных поставок колесики завертелись ускоренным темпом.

В конце октября министр обороны Армении Сурен Папикян посетил Париж. Его встретили с военным оркестром. Состоялась встреча с министром вооруженных сил Франции Себастьяном Лекорню, завершившаяся подписанием двусторонних документов.

Официальные сообщения по поводу встречи не грешили подробностями, тем не менее, стало известно, что Армения и Франция подписали контракт на закупку трех радаров Ground Master 200 производства Thales (такие ранее были поставлены в Украину), приборов ночного видения и оборудования производства Safran. Подписан также протокол о намерениях начать процесс закупки систем ПВО малой дальности Mistral производства MBDA. Лекорню также заявил, что в ближайшие месяцы Франция направит военного чиновника в Армению в качестве консультанта по таким вопросам, как подготовка вооруженных сил. Франция будет обучать армянских солдат и помогать Еревану проверять противовоздушную оборону Армении для выявления слепых зон.

Французская сторона неоднократно подчеркивала оборонительный, а не наступательный характер продаваемого Армении вооружения. Тот же Лекорно отверг обвинения в том, что французское оружие может быть использовано для начала войны. Оборона, только оборона, никаких агрессивных планов.

Эти военные контракты не стали ни для кого сюрпризом. О планах вооружать Армению Франция заговорила еще год назад. Опять же, ничего не говорилось на официальном уровне, но в СМИ просочились сведения о том, что Армении будет продано 50 бронетранспортеров VAB MK3, возможно, и бронеавтомобили Bastion и Sherpa производства компании Arquus. Эти планы были обставлены пропагандистскими экспертными оценками, которые в один голос подтверждали важность дать возможность Армении защитить себя, свое небо и людей, которые под ним живут. И Франция берет это благое дело на себя. Азербайджан был представлен французской, а через нее и европейской общественности как исчадие ада, которое только и ждет повода наброситься на бедняжку Армению и растерзать ее. Еще раз обратимся к заявлениям министра Лекарню: «Армению надо вооружать, поскольку рядом с ней находится сосед, постоянно совершающий враждебные действия».

При этом, даже западные эксперты признают, что на самом деле все прекрасно понимают, что никакой угрозы для Армении не существует, а вооружает Франция Армению не назло Баку, а назло России. В принципе, мы и сами это понимаем – все-таки при всей своей ангажированности и при всей силе воздействия армяно-христианской пропаганды, в руководстве Евросоюза сидят не дураки. И когда глава европейской дипломатии Боррель предупреждает Азербайджан от нападения на Армению, он хорошо осознает, что никакого нападения в Баку не планируют. Да, это так. Но это делает риторику европейских чиновников еще более циничной. Так же цинично звучат и попытки оборонного ведомства Франции оправдать продажу вооружений Армении некой азербайджанской угрозой.

Много лет на пространстве ЕС существует негласное правило, запрещающее продажу вооружений сторонам конфликта. Впрочем, карабахский конфликт завершен, и французы могут позволить себе подкинуть армянам пару десятков броневиков или какие-то ракеты.

Азербайджан они тем самым все равно напугать не смогут. Соотношение сил в регионе таково, что никто не способен вооружить Армению настолько, чтобы она могла составить конкуренцию Азербайджанской армии. На каждое приобретение Еревана Баку с легкостью ответит приобретениями, о которых армянская сторона не может и мечтать. На фоне армянских салютов и литавр по поводу прибытия в Поти французских броневиков в соцсетях и СМИ как-то скромно и незаметно прошла информации о дополнительных закупках Азербайджаном передовых израильских систем ПВО Barak MX, предназначенные для защиты от воздушных угроз, таких, как авиация и ракеты.
На вопрос, почему Франция вооружает Армению, однозначно ответить нельзя, потому что Париж преследует не одну, а сразу несколько целей.

Во-первых, военные игры с армянами являются частью западного плана выдавливания из региона России. Обратим внимание – вооружения закупаются на фоне плача Пашиняна о том, что Россия не поставила Армении уже оплаченное вооружение. То есть Армения вычеркивает Россию из числа основных поставщиков вооружений.

Примечательно, что обвинения Пашиняна очень удивили российскую сторону. Там заявили, что заказанные ракеты были выпущены, но Армения не забрала заказ. А так как подобное вооружение не может долго храниться на складах, оно было передано вне очереди другому заказчику. Это достаточно реалистичная история, потому что Ереван уже давно поставил цель переориентации на западный вектор и заявления о несоблюдении Россией своих обязательств ему нужны гораздо больше, чем заказанные ракеты.

Таким образом, Армения превращается в чистый лист, на котором можно малевать все, что угодно. Франция хочет показать, что способна тягаться с Россией. То, что при этом под удар попадает Армения, ее новых хозяев не интересует.

Во-вторых, вооружая Армению, Франция укрепляется в Армении и включает ее в сферу своего влияния. Париж надеется, что, укрепившись в Армении, он постепенно подомнет под себя весь Южный Кавказ. Неоколониальные пары не дают Парижу покоя, хочется вернуть себе былую власть и силу, которой давно уже нет. Гонят из Африки, зато приютят на Южном Кавказе – рассуждают Макрон и его команда. Чтобы оставаться нужными, французам необходимо поддержание напряженности, не доводя до войны, которой армяне однозначно проиграют, сохранять в воздухе заряд электричества через преднамеренно ложные и циничные заявления и подкормку армянских вооруженных сил.
Что касается самих армян, то быть под кем-то для них дело привычное. Армения и армянство всегда были инструментом в чьих-то руках, и пусть это будет Франция и Евросоюз, если уж Россия «предала». Самим армянам все это представление нужно для того, чтобы хоть немного ощущать себя кем-то, кто имеет право голоса. Вряд ли у армян есть какие-то иллюзии насчет того, что в случае реальной войны, французские инструктора и прочие «специалисты» бросятся в бой, закрывая их своей грудью. Они погрузятся в самолеты и будут «руководить» издалека.

И третья причина – это, конечно же, армянские деньги и голоса. Во Франции созданы тепличные условия для размножения этого вируса. Макрон и его команда будут готовы продать Армении не только броневики и ракеты, но и самих себя, лишь бы лобби осталось довольным, а финансовые вливания от диаспоры не останавливались.

И все-таки, ложка дегтя в этой бочке меда все же обнаружилась. Как выяснилось, прибывшие в Поти и предназначенные для Армении бронеавтомобили это товар, от которого отказалась Украина из-за их ненадежности. Как сообщается, многоцелевые бронеавтомобили Bastion производства компании Acmat адаптированы к климатическим условиям Африки и Ближнего Востока, но никак не Южного Кавказа. Эти броневики находятся на вооружении Бенина, Сомали, Габона, Камеруна, Кении, Кот-д'Ивуара и других африканских стран.

Теперь этот список пополнила и Армения.

Мурад Наджафов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА