Казахстан поддерживает право палестинцев на создание своего государства - МИД РК

  13 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 919
Казахстан поддерживает право палестинцев на создание своего государства - МИД РК

Казахстан полностью поддерживает законные права палестинцев на самоопределение и создание международно-признанного палестинского государства.

Такое заявление сделал глава МИД РК Мурат Нуртлеу на внеочередном совместном саммите Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества по вопросу Палестины, сообщается на сайте ведомства.

«Казахстан проявлял и продолжает проявлять солидарность со странами – участницами ОИС, призывая к немедленному прекращению боевых действий в секторе Газа», – заявил Нуртлеу.

В мероприятии приняли участие главы государств, правительств, министры иностранных дел государств – членов ОИС. Участники выразили мнение о необходимости мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, возвращении законных территорий Палестине, а также призвали к немедленному прекращению боевых действий в секторе Газа.

По итогам саммита участники приняли резолюцию, в которой было заявлено, что сектор Газа является неотделимой частью палестинских территорий на западном берегу реки Иордан. Была возложена ответственность на Израиль за вооруженный конфликт в секторе. Страны ЛАГ и ОИС договорились о создании системы финансовой безопасности для поддержки палестинцев.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА