Ильхам Алиев: Транспортно-логистическая инфраструктура Азербайджана доступна странам-членам ОЭС

  09 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1202
Ильхам Алиев: Транспортно-логистическая инфраструктура Азербайджана доступна странам-членам ОЭС

9 ноября в столице Республики Узбекистан городе Ташкент проходит 16-й Саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принимает участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретил Президента Ильхама Алиева, других глав государств и правительств.

Затем было сделано совместное фото.

Глава государства выступил на Саммите.

Выступление
Президента Ильхама Алиева
- Уважаемый Шавкат Миромонович,

Уважаемые главы государств и правительств,

Уважаемые участники саммита,

Выражаю признательность Президенту братского Узбекистана Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву за теплый прием.

Стратегическое партнёрство между Азербайджаном и Узбекистаном успешно развивается. В прошлом году я совершил один государственный и два рабочих визита в Узбекистан. В ходе каждого визита я становлюсь свидетелем результатов всесторонних реформ и социально-экономического развития Узбекистана. Я поздравляю руководство Узбекистана с достигнутыми успехами.

После своего переизбрания Президентом Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев совершил первый государственный визит в Азербайджан. Это ещё раз демонстрирует, насколько глубоки братские отношения между двумя нашими странами.

Азербайджан как член ОЭС принимает активное участие в работе организации. В прошлом месяце заседание Совета министров ОЭС состоялось в Шуше. Вчера же азербайджанский народ праздновал третью годовщину освобождения города Шуша после почти тридцатилетней армянской оккупации.

Транспортно-логистическая инфраструктура Азербайджана доступна странам-членам ОЭС. За последние годы Азербайджан инвестировал миллиарды долларов США в свою транспортную инфраструктуру и стал одним из транспортно-логистических узлов Евразии вдоль транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг". Строительство азербайджанских участков обоих коридоров уже завершено. В настоящее время мы работаем над расширением пропускной способности железных дорог, проходящих по этим коридорам.

За последние двадцать лет в экономику Азербайджана было инвестировано более 310 млрд долларов США, из которых около 200 млрд долларов приходится на долю неэнергетического сектора. Это является результатом благоприятного инвестиционного климата в нашей стране.

С удовлетворением отмечаем, что Азербайджан официально утверждён в качестве страны, где будет размещен Центр чистой энергии ОЭС.

Несмотря на то, что Азербайджан богат нефтегазовыми ресурсами, мы уделяем особое внимание развитию сектора возобновляемой энергетики. Потенциал возобновляемых источников энергии Азербайджана составляет 37 ГВт ветровой и солнечной энергии на суше и 157 ГВт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря.

В ближайшем будущем Азербайджан станет потенциальным экспортёром "зелёной", в том числе водородной энергии. В соответствии с контрактами и меморандумами о взаимопонимании, подписанными с иностранными инвесторами, являющимися ведущими мировыми компаниями в сфере «зеленой» энергетики, производство энергии из возобновляемых источников в Азербайджане в ближайшие годы достигнет 10 ГВт.

В октябре этого года в Азербайджане состоялось открытие Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт, разработанной компанией Masdar. Она является крупнейшей солнечной электростанцией в Каспийском и Кавказском регионах.

В 2021-2023 гг. в освобождённых Карабахе и Восточном Зангезуре были введены в эксплуатацию гидроэлектростанции общей мощностью 170 МВт. К концу 2024 года этот показатель достигнет 270 МВт. Через несколько лет общая мощность наших ГЭС на территориях, освобождённых от армянской оккупации, составит 500 МВт.

В течение почти 30 лет Армения держала под военной оккупацией около 20% территории Азербайджана. В результате политики этнической чистки, проводимой Арменией, более миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих исконных земель и стали беженцами и вынужденными переселенцами.

В 2020 году Азербайджан, воспользовавшись своим законным правом на самооборону в соответствии с Уставом ООН, нанёс поражение Армении на поле боя в Отечественной войне и сам обеспечил выполнение остававшихся 27 лет на бумаге четырех резолюций Совета Безопасности ООН 1993 года.

В период оккупации Армения уничтожила 9 азербайджанских городов и сотни сёл, разрушила и осквернила исламское культурное и историческое наследие нашего народа. 65 из 67 мечетей были разрушены, а оставшиеся использовались как хлев для коров и свиней.

В результате однодневной антитеррористической операции, проведенной 19-20 сентября этого года Азербайджан положил конец незаконному сепаратистскому режиму в Карабахе и полностью восстановил суверенитет над своей международно признанной территорией. Мы восстановили свою территориальную целостность и суверенитет силовым путём, в соответствии с международным правом и Уставом ООН и гордимся этим.

Я выражаю признательность государствам-членам ОЭС, которые поздравили Азербайджан с этой исторической победой.

В завершение своего выступления я хотел бы подчеркнуть, что Азербайджан намерен и далее расширять двустороннее и многостороннее сотрудничество со странами-членами ОЭС и готов принять у себя следующий саммит организации.

Спасибо.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА