Иван Ус о том, как увеличить товарооборот между Азербайджаном и Украиной

  07 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1461
Иван Ус о том, как увеличить товарооборот между Азербайджаном и Украиной

"В условиях полномасштабной войны весьма проблематично говорить о внешнеторговых отношениях. Поскольку страдает не только производство товаров, но и логистика их доставки. Поэтому товарооборот, который по итогам 2021 г. достиг 1,1 млрд дол. США, в следующем году сократился до 700 млн дол. США".

Об этом Взгляд сказал главный консультант Центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований (Украина), кандидат экономических наук Иван Ус, комментируя нынешнее состояние торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Украиной.

По его словам, учитывая, что первые два месяца 2022 г. не было полномасштабной войны, логично было предположить, что и в 2023 г. будет дальнейшее сокращение товарооборота.

"Частично оно и произошло. Если за первые три квартала 2022 г. товарооборот составил 521 млн дол. США, то за три квартала 2023 г. он составил 326 млн дол. США. Поэтому для более корректного сравнения надо анализировать период с марта по сентябрь. И вот тут сокращение хоть и имело место, но не такое очевидное. За период с марта по сентябрь 2022 г. товарооборот составил 295 млн дол. США, а за аналогичный период 2023 г. – 267 млн дол. США. Что до периода с июня по сентябрь 2023 г., то наблюдается очевидная тенденция наращивания товарооборота в каждом месяце. Таким образом можно сказать, что несмотря на все сложности, торгово-экономические отношения между нашими странами можем охарактеризовать как достаточно нормальные. Это утверждение основывается на том, что ощутимого сокращения не произошло",- отметил И.Ус.

Что касается цели увеличить товарооборот до 1,5 млрд дол. США, то в текущем году это выглядит невероятным, уверен эксперт.

"Но в ближайшее несколько лет достигнуть такой цифры будет весьма возможно. Правда дальнейшая динамика будет зависеть от хода боевых действий, в особенности в Черноморском регионе. В первую очередь основой роста может стать активизация роли Азербайджана в качестве одного из основных поставщиков нефтепродуктов в страны ЕС. Частично логистика поставок нефтепродуктов будет проходить через Украину, а следовательно, и оставаться на украинском рынке. Что до Украины, то она может увеличить поставки сельскохозяйственной и фармацевтической продукции.

Ещё одним фактором, который будет способствовать развитию торговли будет активизация наших стран над включением в глобальные торговые маршруты. В период после завершения полномасштабной войны в Украине, вопрос построения эти маршрутов будет одним из наиболее приоритетных на порядке дня мира. Вхождение в эти проекты позволит привлечь необходимые инвестиции для развития логистики. А она поспособствует увеличению товаропотоков между нашими странами",- заявил И.Ус.

Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА