ЦАХАЛ должен уничтожить ХАМАС

  01 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 2095
ЦАХАЛ должен уничтожить ХАМАС

Существует очень большой риск полномасштабного вмешательства Ирана.

Об этом Vzglyad.Az сказал общественный деятель, посол Мира, миротворец, Глава Всемирного сионистского движения «Херут» в РФ, Президент федерации соотечественников проживающих за рубежом "Друзья Израиля" Александер Шапиро Сулиман.

По словам А.Шапиро Сулимана нападение террористов ХАМАС 7 октября на Израиль было спланировано не за одну ночь.

«Непонятно, куда смотрело руководство Израиля. Все потому, что власти Израиля сегодня заняты всякими судебными реформами и тому подобной ерундой. И как следствие неправильной политики израильского руководства, ХАМАС вторгается в Израиль и практически до обеда занимает несколько населенных пунктов, доходит почти до центра страны. Сегодня всем правительством ищут виновного, хотя после такого провала, правительство Израиля должно подать в отставку.

Вина руководства Израиля заключается в том, что оно не мешали развитию ХАМАСа в секторе Газа. Мы хорошо знаем арабов Палестины. Вместо того, чтобы строить государственность они создали ХАМАС. А Израиль, к сожалению, пропускал донорские деньги в Палестину, на которые в итоги делают ракеты, подготавливают террористов и роют тоннели и т.п. За долгие годы мощного финансирования они не обеспечили себя водой и электричеством. Поэтому я сегодня против того, чтобы Израиль их этим всем обеспечивал. Пусть, те кто спонсируют терроризм в Газе, снабжают их электричеством и всем необходимым. Если провести аналогию, то это все равно, что Азербайджан снабжал Армению энергоносителями. Согласитесь, что это даже звучит абсурдно?! Одним словом, ЦАХАЛ должен уничтожить ХАМАС, иначе в следующий раз все может очень плохо закончится для Израиля», - полагает наш собеседник.

Также А.Шапиро Сулиман отметил, что на сегодняшний день существует очень большой риск полномасштабного вмешательства главного спонсора терроризма - Ирана: «Несмотря на то, что все политики, как израильские так и западные с осторожностью указывают причастность Ирана и расценивают его потенциальное вмешательство, заявляя, что причастность ИРИ еще не установлена, я могу с уверенностью заявить о причастности иранского режима к вторжению ХАМАС. Иран всегда вмешивался вмешивается и будет вмешиваться».

Что касается позиции Анкары в этом вопросе, А.Шапиро Сулиман считает, что с приходом Эрдогана к власти в Турции отношения с Израилем были испорчены.
«Сегодняшние радикальные заявления Эрдогана против Израиля и в поддержку Палестины это не новое, так было всегда. Он всегда стремился к тому, чтобы испортить отношения Израиля со всеми. Тем не менее, благодаря президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву между Израилем и Турцией удалось возобновить дипломатические отношения, и сегодня есть риск, эти отношения вновь будут испорчены из-за позиции Эрдогана. Так же печально слышать заявление главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова о том, что Израиль «бомбит» сектор Газа. А что должны были делать евреи? Не защищаться?», - вопрошает политолог.

По мнению посла Мира, Египет придерживается неоднозначной позиции в палестино-израильском конфликте.

«Египт, выступает за оказание гуманитарной помощи жителям сектора Газа, однако, категорически против открытия границ для беженцев. Израиль, напротив, заявляет, что готов выпустить жителей Газы, но против поставки гумпомощи в Газу. Иными словами, у Египта и Израиля противоположные позиции. Из-за этого мы сейчас находимся в тупике», - подметил А.Шапиро-Сулиман.

В заключение политолог заявил, что отношения Израиля и Азербайджана имеют исторические корни, которые исчисляются тысячелетиями.

«Даже несмотря на опасную ситуацию в Израиле, Азербайджан доставляет нефть в Ашкелон, город, который обстреливается со стороны ХАМАС. Кроме прочего, почти все премьер-министры Израиля имели тесные и дружеские отношения с руководством Азербайджана. Это и многое другое дает основание полагать, что война между Израилем и Палестиной не повлияет на отношения между Баку и Иерусалимом. Между тем, я знаю, насколько близки отношения Азербайджана и Турции, а также о влиянии Эрдогана на Баку – это единственное, что может помешать нашим отношениям. Тем не менее при грамотной политике Ильхама Алиева вряд ли это произойдет», - уверен политолог.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА