Белый дом: Байден напрямую обратился к Ирану с личным предостережением

  27 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 758
Белый дом: Байден напрямую обратился к Ирану с личным предостережением

Президент США Джо Байден предостерег Тегеран от атак на американских военнослужащих на Ближнем Востоке в редком для него личном обращении к верховному духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.


Как передает Vzglyad.az, об этом заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

"Ему было передано прямое послание", - сообщил он.

Кирби не стал рассказывать, как именно было передано это послание, а также приводить какие-либо иные подробности. Неизвестно, относилось ли предостережение Байдена только к атакам на американских военных в регионе или касалось также и защиты Израиля от потенциального прямого иранского вмешательства.

Ранее в четверг глава МИД Ирана высказал завуалированные угрозы в адрес Израиля и США.

"Скажу откровенно американским государственным деятелям, которые сейчас управляют геноцидом в Палестине, что мы не приветствуем расширение войны в регионе. Но если геноцид в Газе продолжится, то это пламя не пощадит и их", - заявил, выступая в Генеральной Ассамблее ООН, Хоссейн Амир-Абдоллахиан.

По информации Пентагона, за последнюю неделю американские военнослужащие не менее 12 раз подверглись нападениям в Ираке и четырежды – в Сирии.

В начале этой недели США уже предостерегали Тегеран, что не будут оставаться безучастными, если атаки на американских военных продолжатся. В Пентагоне сообщили, что в дополнение к имеющемуся американскому контингенту еще порядка 900 военных из США либо уже размещены на Ближнем Востоке, либо движутся туда в целях укрепления обороны своих частей от ударов с воздуха.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА