В рейтинге кибербезопасности Азербайджан поднялся на 36 позиций

  26 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1724
В рейтинге кибербезопасности Азербайджан поднялся на 36 позиций

В соответствии с соответствующим Указом главы государства в настоящее время ведется работа по созданию Национального киберцентра.

Об этом заявил глава Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана Али Нагиев в ходе своего выступления на мероприятии «Critical Infrastructure Defense Challenge 2023», которое проходит в Баку.

«Отмечу также, что в направлении обеспечения безопасности критически важных информационных инфраструктур, а также организации работы по борьбе с киберугрозами расширяется сотрудничество со спецслужбами стран-партнеров и передовыми технологическими компаниями в данной области. Все это служит повышению обороноспособности национального киберпространства, а также укреплению наших позиций в глобальном киберпространстве.

Особо хочу подчеркнуть, что внимание и забота, проявленные уважаемым Президентом Ильхамом Алиевым по формированию и развитию национальной экосистемы в области кибербезопасности, привели к серьезному улучшению позиций нашей страны в международных рейтингах. Так, в рейтинговой таблице индекса кибербезопасности Азербайджан поднялся на 36 позиций, переместившись с 86-го на 50-е место. Следует отметить, что данный результат является наивысшей позицией, достигнутой нашей страной до сих пор в указанной таблице рейтинга», – цитирует А.Нагиева Trend.

Отметим, что сегодня в Бакинском конгресс центре при совместной организации Государственной службы специальной связи и информационной безопасности и Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики проходит мероприятие «Critical Infrastructure Defence Challenge 2023» (Cidc-2023).

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА