Бердымухамедов поздравил участников конференции и выставки "Нефть и газ Туркменистана"

  25 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1002
Бердымухамедов поздравил участников конференции и выставки "Нефть и газ Туркменистана"

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил участников XXVIII международной конференции и выставки "Нефть и газ Туркменистана-2023":

"Уважаемые делегаты международной конференции и выставки!

От всей души поздравляю с началом работы XXVIII международной конференции и выставки "Нефть и газ Туркменистана-2023", организованных в прекрасном Ашхабаде в году, девиз которого "Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром!"

Отраслевая экспозиция и конференция "Нефть и газ Туркменистана", которые ежегодно проводятся в нашей столице, в значительной мере способствуют наращиванию сотрудничества между отечественными профильными предприятиями и зарубежными компаниями. Уверен, что нынешний форум предоставит нашим специалистам замечательную возможность для демонстрации своего потенциала и дальнейшего расширения партнерства.

В эру Возрождения новой эпохи могущественного государства независимый нейтральный Туркменистан стремится задействовать природные ресурсы в интересах не только туркменского, но и других народов планеты, и предпринимает эффективные меры в этой области.

Сегодня для нашей страны, занимающей в мировом рейтинге одну из лидирующих позиций по запасам углеводородов, в приоритете внедрение в нефтегазовый сектор передовых научно-технологических разработок и поддержание экологической безопасности в профильной индустрии.

Представительный международный форум позволит зарубежным участникам ознакомиться со стратегией развития топливно-энергетического комплекса страны, накопленным опытом активного привлечения технологий последнего поколения и способами совершенствования форм сервисного обслуживания.

Подобные встречи, к которым большой интерес проявляют профильные специалисты, важны для выработки ещё более эффективных механизмов взаимодействия и налаживания прямых контактов, что в свою очередь позволяет запускать новые совместные проекты по освоению и рациональному использованию колоссальных топливно-энергетических ресурсов Туркменистана.

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости!

Сегодня Туркменистан экспортирует "голубое топливо" в Китайскую Народную Республику, Российскую Федерацию, Азербайджанскую Республику и Республику Узбекистан. Иностранные бизнесмены располагают солидными перспективами участия в реализации грандиозного в регионе проекта – прокладке газовой магистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, по которой туркменский природный газ будет поставляться в направлении Юго-Восточной Азии, что в результате окажет положительное влияние на укрепление экономик стран этого региона. Также в числе перспективных мегапроектов и Транскаспийский газопровод, по которому природный газ будет подаваться в европейские государства.

Особая роль в удовлетворении на международном рынке спроса на туркменский газ принадлежит газовой кладовой Galkynyş, являющейся одной из крупнейших в мире.

Хочу отдельно отметить размах масштабного поэтапного освоения данного гигантского месторождения и создаваемые в нашей стране оптимальные условия для привлечения инвестиций в этот процесс.

Не ограничиваясь возможностями экспорта природного газа, Туркменистан придаёт огромное значение его переработке и открыт к взаимовыгодному сотрудничеству в этом сегменте.

Уважаемые участники международного форума!

Сегодня в различных уголках нашей страны ведется системная работа по поиску новых пластов промышленных залежей нефти, освоению и вводу в эксплуатацию месторождений "черного золота".

В этом плане в Западном Туркменистане – крае "черного золота", и прилегающем шельфе Каспийского моря ведутся поисково-разведочные и буровые работы. В данном направлении последовательно расширяется и взаимодействие с зарубежными компаниями.

Ускоренными темпами развивается также национальная нефтехимическая индустрия, примером чему служат планомерное повышение производственных мощностей Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и значительное расширение ассортимента выпускаемых им нефтепродуктов. Внимание также уделяется модернизации перерабатывающей промышленности, широкому внедрению мирового опыта, налаживанию совместного производства товаров всемирно известных брендов.

Уважаемые участники международной конференции и выставки!

Дорогие гости!

Проводимые международная конференция и выставка призваны стать очередной вехой на пути укрепления взаимовыгодного экономического сотрудничества. Убежден, что нынешний нефтегазовый форум, организованный в белом городе Ашхабад – столице Туркменистана, где наряду с экспортом сырья развивается и перерабатывающая индустрия, позволит увеличить число партнеров и упрочить взаимодействие с ними.

Еще раз сердечно поздравляю вас с началом работы XXVIII Международной конференции и выставки "Нефть и газ Туркменистана-2023"

Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, а международной конференции и выставке – успешной работы!
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА