Россия создает "упрощенный таможенный коридор" с Азербайджаном

  25 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 935
Россия создает "упрощенный таможенный коридор" с Азербайджаном

Правительство России планирует создать "упрощенный таможенный коридор" с Азербайджаном и реализовать проекты по взаимному признанию результатов таможенного контроля.

Как сообщает Report со ссылкой на российскую прессу, об этом сказал временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов.

По его словам, российская торговая промышленность уже ориентирована на взаимодействие со странами Востока и Юга.

Давыдов подчеркнул, что благодаря международным коридорам "Восток-Запад" и "Север-Юг" удалось увеличить грузооборот на 35%.

"Россия планирует осуществлять логистические маршруты по упрощенной схеме с дружественными государствами. Кроме "упрощенного таможенного коридора" с Азербайджаном будут развиваться транспортные маршруты с Ираном, Сирией, Турцией и Китаем", - сказал он.

Он отметил, что проект упрощенной перевозки грузов между странами снизит нагрузку на административный аппарат и облегчит сам процесс перевозки.

"Кроме того, Россия реализует проекты по взаимному признанию результатов таможенного контроля с Азербайджаном, Китаем и Монголией. Важно добиться повышения их практической отдачи, расширить круг участников, наращивать объемы товарооборота, повысить прозрачность и безопасность цепочек поставок товаров", - добавил Давыдов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА