Мирзиёев поручил снизить себестоимость питьевой воды за счет «зеленой» энергетики

  24 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 883
Мирзиёев поручил снизить себестоимость питьевой воды за счет «зеленой» энергетики

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил перед руководителями регионов страны задачу по снижению стоимости питьевой воды. Как подчеркнул глава государства, нужного эффекта можно добиться, если предприятия водоснабжения будут активно использовать солнечные панели и другие возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Тема обсуждалась на профильном совещании 23 октября, передает пресс-служба Мирзиёева.

Отмечалось, что сегодня себестоимость одного кубометра питьевой воды в Ташкенте составляет 448 сумов ($0,037). Однако в Самарканде и Навои показатель гораздо выше — 2600 сумов ($0,21), в Намангане — около 3000 сумов ($0,25). При этом, как подчеркнул президент, в среднем по республике доля электроэнергии в себестоимости производства воды не превышает 27%, за исключением Ферганской, Наманганской и Ташкентской областей, где она выше.

Мирзиёев признал, что многие компании и граждане уже используют альтернативные источники энергии, в частности, солнечные панели. Однако предприятия водоснабжения, которые потребляют 880 млн киловатт-часов в год, не принимают достаточных мер для перехода на ВИЭ. По словам президента, в настоящий момент эти организации покупают электроэнергию по 900 сумов ($0,074) за кВт*ч, тогда как при использовании солнечных батарей ее цена не превысит 350-400 сумов ($0,03).

То есть использование «зеленых» источников энергии обходится в два раза дешевле.

Таким образом, перед хокимами (главами регионов) поставлена задача привлечь инвесторов для обеспечения мер по снижению себестоимости питьевой воды. В частности, для:

установки солнечных панелей на пустующих территориях вокруг гидротехнических сооружений;

замены старых насосов на энергосберегающие аналоги;

локализации материалов, используемых при реализации водохозяйственных проектов.

На совещании подчеркивалось, что все инициативы в данной сфере будут осуществляться после обсуждения с местным населением. Сведения о стоимости проекта и выборе подрядчика опубликуют в открытых источниках, чтобы усилить общественный контроль.

Также чиновники рассмотрели вопрос дополнительной посадки сельскохозяйственных культур. Как отметил президент, в стране имеются 331 тысяча гектаров садов и 153 тысячи гектаров виноградников. Если на полях между рядами посадить лук, чеснок, морковь, картофель, помидоры или огурцы, то это станет дополнительным источником дохода для населения. В этой связи решено до конца года осуществить соответствующие мероприятия на площади 92 тысячи гектаров, обеспечив земледельцев необходимыми семенами и водой.

«Указанные меры направлены на обеспечение устойчивой работы водохозяйственной сферы и укрепление продовольственной безопасности, в конечном итоге — на повышение благосостояния нашего народа», — резюмировал президент
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА