Имрану Хану предъявлено обвинение о разглашении гостайны

  23 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 897
Имрану Хану предъявлено обвинение о разглашении гостайны

Бывшему премьер-министру Пакистана Имрану Хану предъявлено новое обвинение – по делу о разглашении гостайны. Аналогичные обвинения предъявлены вице-председателю партии Техрик-и-Инсаф Шах Махмуду Куреши.

Как сообщает NEWSru.co.il, по версии следствия, Имран Хан и его окружение раскрыли неуполномоченным лицам содержание секретной телеграммы, направленной в Исламабад послом Пакистана в Вашингтоне в начале 2022 года, вскоре после полномасштабного вторжения армии РФ в Украину. В этой телеграмме говорилось, что Белый дом недоволен позицией Имрана Хана по Украине и будут прикладывать усилия для смещения его с должности. Следствие настаивает на том, что Хан не только раскрыл содержание этой телеграммы неуполномоченным лицам, но и «исказил факты для достижения своих скрытых мотивов и личной выгоды». Кроме того, в деле указано, что Хан, в апреле 2022 года ушедший с поста премьера, незаконно хранил копию секретного документа.

По законам Пакистана о государственной тайне, виновный в таком преступлении может быть приговорен к тюремному заключению на срок от двух до 14 лет или даже к смертной казни.

Имран Хан и Шах Махмуд Куреши вину не признают.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА